Форум / Немного о патриотизме.

Участник 0 Был 17.03.2018 в 00:01 Откуда
Петропавловск

Хмурый Странник #

Сегодня громко и много говорят о патриотизме, особенно в связи с предстоящими выборами, скажу и я немного.

Патриотизм - преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины. Преданность и любовь это, конечно, всем понятно, но вот готовность к жертвам и подвигам? Да что там жертвы и подвиги, готовность к конкретным действиям и поступкам, а именно к добросовестной ежедневной работе или труду если угодно.

Кто сегодня добросовестно трудится и добросовестно исполняет свои обязанности? много ли найдется таких людей? зато сколько громких слов, лозунгов и пафоса! Патриотизм - это хорошие качественные дороги, если ты чиновник и от тебя зависит качество дорог, это достойный уровень жизни пенсионеров, если ты депутат или бессменный лидер, если ты доктор - лечи на совесть, учитель - учи, строитель - строй, работник сервиса - ремонтируй, а не разводи, продавец - не обсчитывай, собаковод - убирай за своим любимцем, будь достойным гражданином - не выкидывай окурки с балкона, не плюй в общественных местах, не распивай спиртных напитков, думай о своем ближнем и т. д.

На патриотических чувствах часто играют недобросовестные люди, аферисты, мошенники. Мы знаем не только исторические примеры, но и становимся свидетелями современных событий, когда патриотизмом прикрывают преступления неонацистов, переписывают историю и морочат голову добропорядочным гражданам. Чем громче лозунги, тем дальше патриотизм, по-моему.

И странно и смешно читать разглагольствования о патриотизме мамаши, чье чадо участвует в сомнительном конкурсе. Когда речь идет о конкретной выгоде для себя, разговоры о патриотизме выглядят дешевой спекуляцией и попыткой играть на чувствах земляков.

Здесь важно иметь свою позицию и отделять зерна от плевел. Вот такое мое мнение, а ваше?

Ссылка на новость:
0 16 марта 2018 в 12:18
Участник 0 Был 06.12.2018 в 06:23 Откуда
Елизово

ru №1

Благодарствуйте за интерес к мнению сограждан.
Для начала, пожалуйста создайте блог, для всех слоев населения, под названием "Мое дело":
миссия - все пороки общества, вся боль ближнего должны быть "моим делом";
цель - побуждение к активной гражданской и человеческой позиции;
задача - вселить веру в то, что "эра" безразличия к беде ближнего проходит, что каждому жителю Камчатки в самой сложной ситуации кто-нибудь обязательно придет на помощь;
механизм - на основе всеобщего обсуждения и голосования читателей Вашего блога будут выбраны наиболее важные темы и проблемы, мы предлагаем концепты и организовываем голосование, в итоге появляется план действий и готовая стратегия.
Таким образом Вы делаете каждого участника Вашего блога искренним сторонником т.е. отсутствие иерархии позволяет любому участнику стать "самым главным" без целей выгоды и прибыли.
Для начала более чем достаточно, я так думаю.
Теперь Вы знаете, что окно возможностей Вам открылось, с этим знанием Вам что-то надо делать.
.ru
77 сообщений 16 марта 2018 в 12:18