Форум / «Может, пенсию вообще отменят?» – жители Камчатки о скандальной реформе

Участник 0 Откуда
Петропавловск

ИА «Кам 24» #

Пока свое недовольство камчатцы высказывают в Интернете. К новости о повышении пенсионного возраста, опубликованной на Кам 24, читатели оставили более 100 комментариев. Вот некоторые из них:

- Наши камчатские кладбища растут с невиданной быстротой. Онкология зашкаливает... А кто просчитал, сколько людей от 50 лет не смогут никуда устроиться в связи с возрастом? Сколько будет самоубийств и нищих? Наше государство только для народа бедное, а для олигархов широко открывает кошелёк…

- Мне 44 года, а доживу ли я до этой пенсии? И кому нужны будут такие работники по 60-65 лет с лекарствами от давления? Все равняется на Москву. А мы в глубинке ждем этой пенсии, чтобы еще годика два поработать и сделать ремонт в квартире. А вообще надоело жить и существовать на копейки. За квартиру заплатишь и высчитываешь, как дожить до зарплаты.

- По данным «Ведомостей», в Кремле собирают поступающую из регионов информацию о реакции населения на готовящееся повышение пенсионного возраста. В зависимости от ее остроты власти могут пойти на смягчение пенсионной реформы. Наши депутаты не должны отмалчиваться!

- Вы тут все не поняли происходящие события. Поясню – мужчинам дали по пять лет за деяния средней тяжести, ну а женщинам, как организаторам, дали восемь...

- Прежде чем повышать пенсионный возраст, надо решить проблему с дефицитом рабочих мест для молодежи. Молодежи и так работать негде…

- Не удивлюсь, если пенсию скоро вообще отменят. Да это было бы и логично. У крепостных при царе ведь не было пенсии. А мы чем лучше? Судя по тому, что творит власть, такие же крепостные. А в стране и царь есть, и бояре.

- Многие не знают, но увеличение пенсионного возраста, позволит нашим доблестным чиновникам занимать свои должности дольше… Можно дольше просиживать штаны и воровать деньги у народа.

Если судить по комментариям, немало жителей Камчатки уже подписали петиции за отмену законопроекта. Они размещены на платформах <a href=https://www.change.org/p/%D0%BD%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D1%88%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82>Change.org</a> и <a href=https://www.roi.ru/>«Российская общественная инициатива»</a>. Петиции поддержали более полутора миллионов человек. Со временем, когда голосов станет еще больше, активисты собираются направить петиции в правительство, администрацию президента и федеральное собрание России.

Авторы одного из документов, в частности, требуют «законодательно признать повышение пенсионного возраста, в условиях экономического кризиса и отсталой медицины, незаконным и антиконституционным, нарушающим права граждан России». Вопрос повышения пенсионного возраста предлагается вынести на общенациональный референдум.

Как <a href=https://kam24.ru/news/main/20180615/60362.html>сообщало ИА «Кам 24»</a>, 14 июня правительство России одобрило законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий». Законопроектом предлагается поднять общеустановленный пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Учитывая, что Камчатка считается местностью, приравненной к районам Крайнего Севера, здесь мужчины будут выходить на пенсию в 60 лет, а женщины – в 58.

До принятия закона мужчины на Камчатке выходили на пенсию в 55 лет, женщины – в 50.

<h4>Кстати</h4>

На сайте ИА «Кам 24» проходит онлайн-голосование. Читателям предлагается сообщить, как они относятся к повышению пенсионного возраста. Опрос доступен на <a href=https://kam24.ru/>главной странице</a> сайте или по этой <a href=https://kam24.ru/Content/Vote/kam24/id/324>ссылке</a>.

Ссылка на новость: https://www.kam24.ru/news/main/60410.html
0 20 июня 2018 в 15:21

Маруся (аноним) №1

Плевать правительство хотело и на народ,и на ваши петиции...
18 июня 2018 в 12:02

Страна дураков (аноним) №2

лучше бы сделали возможность снять с предприятий обязаность уплаты 22% от зп в ПФР (существует ли он вообще?), а эту часть прибавить к зп, и чтоб люди (кто хочет) сами распоряжались своими накоплениями и заботились о себе, как это сделано в Европе. Я не уверен что доживу до пенсии, если и доживу, то какая сумма меня там ждет? чисто протянуть до могилы? не та страна, где с выходом на пенсию ты можешь себе позволить путешествовать и смотерть мир (ну кроме чинуш есесна). Есть активы, приносящие больший доход от вложений именно тебе,а не фонду и сволочам при кормушке. Дайте людям эту возможность, пусть развивают финансовую грамотность, а не залипают в зомбоящик, смотрев Россию24 и прочую ересь.
18 июня 2018 в 12:08

земляк (аноним) №3

выйти на пенсию в 65 при продолжительности жизни 72 года, и то надо умудриться до жить до такого возраста. И взять в условие то , период до жития 20 лет. это государство мне отписывает прожить до 85 лет........ Очень смешно. Очередной раз обворовали РАБОВ. Теперь вы будите работать до самой могилы.
18 июня 2018 в 12:14

Кот (аноним) №4

@Страна дураков, было бы ок, но такого не будет. Пенсионная система устроена так, что работающие молодые оплачивают содержание стариков. Если сделать так, как вы предлагаете, то подавляющее большинство молодых откажется нафиг от ПФ на следующий же день, и я буду в их числе. И с каких шишей тогда будут платить пенсию сегодняшним пенсионерам? В остальном, это самое грамотное решение было бы.
18 июня 2018 в 12:27

Будущий пенс (аноним) №5

Раньше хоть какой то стимул был жить и работать на крайнем Севере, а теперь?? А теперь женщина должна выдюжать в таких условиях до 58 лет?
18 июня 2018 в 12:45

пифагор (аноним) №6

Раньше на северах работали, в том числе и что бы заработать северную пенсию и уехав на запад получать ее там...Так и северную пенсию украли....коэффициент теперь не платят...
18 июня 2018 в 12:57

Все вместе (аноним) №7

Мне 46 и я законопослушный гражданин, примерно платил все налоги , не алкоголик,и сейчас я жалею, что не вор и бандит,потому что только им в нашей стране хорошо живётся, да и нервы в порядке,
18 июня 2018 в 13:03

Пенсионер работающий (аноним) №8

У меня все друзья поумирали кто 40 кто 50 кто 60 лет,главное не от пьянки надарвались на работе, слава богу.сам успел выйти на пенсию(льготная горячий стаж) рвал одно место чтобы выйти на пенсию пораньше,сейчас питаюсь таблетками,молодые мои дети,внуки не дайте себя облапошить очередной раз боритесь за свои права, чтобы потом не кусать локти. Наша пенсии добыты на крови наших.дедов,отцов итд. НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.
18 июня 2018 в 13:03

p-e-i-72@yandex.ru (аноним) №9

Это они так медицину решили "поднять"? Сейчас все на пенсию по инвалидности повалят...
18 июня 2018 в 13:04

Тузик блеванул (аноним) №10

Для чего собирать информацию об отношении регионов к этому дерьмищу, если законопроект УЖЕ ОДОБРЕН правительством, которое на 99,9 % состоит из едрисни?. Это типа троллинг населения такой тухленький или видимость демосратии? "Ваше мнение очень важно для нас, епта, отавайтесь на связи..с этой дикой реальностью...."
18 июня 2018 в 13:19

8-) (аноним) №11

Тузик, его дума должна принять и презик подписать. До этого времени он не имеет силы. А мы должны надеяться, что дума не примет. Или презик не подпишет. Ну, или ни одна газета не опубликует
18 июня 2018 в 13:53

Либераст (аноним) №12

Правильно, пенсию отменить, о родителях должны заботиться дети, тогда и рождаемость повыситься. А если пенсию не отменят, тогда надо уравнять пенсионный возраст для мужчин и женщин, а то с какого это .... бабье должно идти на пенсию раньше, если живут они дольше?
18 июня 2018 в 13:57

НДС (аноним) №13

Всё нормально, сейчас гул стихнет, а потом царь скажет: "Воля народа такова, не надо так резко повышать ПВ. А НДС 20% мы, извините, оставим."
18 июня 2018 в 13:58

Амоним (аноним) №14

ПФР очень уж напоминает финансовую пирамиду: денюжку новеньких отдают стареньким. Участь всех пирамид - быть разрушенными. Скоро от наших отчислений останется пыль
18 июня 2018 в 14:03

Тузик блеванул (аноним) №15

Для Написал 8-). Бу-га-га. А в Думе хто? Та же едрисня рулит
18 июня 2018 в 14:07

Все вместе (аноним) №16

Хорошо получается-я буду надрываться сейчас и скорей всего не получу или годик поживу на пенсионные,а кормить буду сейчас,чтобы жил какой то пенсионер,а может лентяй,который всю жизнь палец о палец не ударил! Называется решили проблему бедности пенсионеров! Да и было бы прибавки много,а то 1000₽! Из-за косаря такую кашу заварили! Её и под микроскопом не разглядеть! Я вижу абсолютно не грамотных людей в правительстве,министерствах-да ещё затуманенными миллионами глазами! Ситуацию надо решать кардинально,иначе такой беспредел будет бесконечно! Неповиновение везде!!!!
18 июня 2018 в 14:13

Чапаевец (аноним) №17

Про пенсию все говорят, а то что под шумок НДС до 20% подняли- про это все забыли.А это,кстати,бОльшая ж.па чем пенсионный возраст.
18 июня 2018 в 14:53
Активный 0 Был сегодня 07:55

фффф №18

Все - рабовладение входит в законную силу .... спасибо пустобреху путлиру
487 сообщений 18 июня 2018 в 15:15

Михаил (аноним) №19

Выбрали Путина, получите и распишитесь, пока он у власти, думать о каком-то прогрессе в развитии страны и улучшении благосостояния простых граждан просто нет никакого смысла, все законы разрабатываются с целью легального грабежа. 90-е никуда не делись, просто стало всё легально и незримо.
18 июня 2018 в 15:42
Участник 0 Был 18.07.2018 в 13:21 Откуда
Петропавловск_Камчатский

Демид №20

Подписывайте петицию на сайте Change.org и выходите на митинг 01 июля 2018.
6 сообщений 18 июня 2018 в 17:29

реф (аноним) №21

Собираем инициативную группу, заявляем о необходимости референдума, пока идет подготовка определяемся с ЛИДЕРОМ и прагматично, без ярости, "по-хорошему" предлагаем народным избранникам присоединиться к нам, иначе ..... Помните лозунг "Здесь начинается Россия"?
18 июня 2018 в 17:34
Петропавловск_Камчатский

Демид №22

Закон еще не приняли, и от реакции общества зависит в каком виде он будет принят, а может быть и нет. КПРФ предлагает установить мониторинг на увеличение пенсионного возраста до 2030 года и провести всероссийский референдум по данному вопросу. Подписывайте петицию, рассылайте ссылку на нее своим родным и знакомым для ее подписания, готовьтесь к участию в митингах и акциях протеста за свои трудовые права!
6 сообщений 18 июня 2018 в 17:35

Моряк (аноним) №23

Ну а чего тут непонятного, им нужно не более 30 млн. чел. для обслуживания трубы и поддержания численного состава армии. Всё остальное население рашки им не нужно. Всё что требовалось, это просто проигнорировать клоунские "выборы". Нет, стройными рядами обеспечили явку и легитимность. Умение сказать нет, когда обязывают идти у потомков сталинских вертухаев отсутствует напрочь. Скоро будет как при джугашвили: "расстрелять как бешенных собак". Когда они вам скажут дуст жрать, вы наверное в очередь выстроилась, да?
18 июня 2018 в 17:36
Петропавловск_Камчатский

Демид №24

А куда пропали "НЕЗАВИСИМЫЕ" профсоюзы Камчатки? Что-то они забыли о том, что создавались для защиты прав и интересов работников. А где господин Пучковский со товарищи?
6 сообщений 18 июня 2018 в 17:41

Воробей (аноним) №25

Раз уж риторика становится все более решительной, тогда и я внесу предложение. Нам самим, без оглядки на власть, собраться на "межсобойчик - сходку" и порешать, что пора нам ввести свой, частный эквивалент обмена, вместо рубля – криптоденьги Камчатки - 1 пенс. Вид дизайнеры разработают на раз. Установим соотношение: 1 пенс - 1000 рублей. Запустим в «мировую паутину» и нам соперник – только ветер.
18 июня 2018 в 17:54

Ник (аноним) №26

Наш сотоварищ под ником "Кот" хочет остаться в нашей памяти "вечно молодым". Давайте проявим сочувствие и поддержим нашего сотоварища.
18 июня 2018 в 18:06

наталия (аноним) №27

У меня предложенте пусть эти сволочи на "Охотном ряду" поделятся своей з/п. А то она у них очень огромная. Пусть получат прожиточный минимум и тогда их мозг будет работать в правильном направлении и решения будут приняты адекватные. Пусть с этих денег оплатят коммуналку, сад, школу еду и т.д. Да они хрен решат эту задачу ума не хватит . разницу в з/п плюс все что они успели наворовать отдать пенсионерам точно хватит на десяток лет на добавку к пенсии.А еще этих говнюков всех на север, к нам на Камчатку, чтоб они в отпуск летали 1 раз в два года, ели круглый год китайские овощи и фрукты, хрен видели лето и хрен ели рыбу, потому что ее хрен укупишь. Пусть попробуют пожить на севере и работать до 63 лет с давлением, больными суставами и без витамин, да они хоть бы до 45 дотянули, потому что у них ручки белые и мозги холестерином заплыли.Приезжайте, дорогие депутаты, мы вас научим как заготавливать черемшу и рвать папоротник, вот и будут это ваши витамины.Тут же Вам и Канары с Мальдивами найдем только, жару не обещаем, а так в тулупчике нормалек, согреетесь. Всего доброго, до встречи летите голуби к нам, много чего поведуем.
18 июня 2018 в 18:34

Сон (аноним) №28

Демиду. А я предлагаю «плюнуть» на пенсии слюной и выразить восхищение Краевому депутату Светлане Галянт, которая приняла участие в торжественном открытии спортивных мероприятий в поддержку Чемпионата мира по футболу-2018. «…… Россия, вперед!» – приветствовала собравшихся депутат Законодательного Собрания Камчатского края, многократная чемпионка по самбо Светлана Галянт.
18 июня 2018 в 18:43

Ветров (аноним) №29

Вове некогда он с прынцым футбик смотрит. в аквариуме и руками разводит )))вот это чудеса ..а если серьезно народ еще не понял как его прокинули в очередной раз
18 июня 2018 в 18:46

из интернета (аноним) №30

Уловка власти сработала и работает по сей день безотказно, народ шумит и волнуется по поводу пенсионной реформы. Уже появляются сообщения о том что подписывают петиции с требованием отменить эту самую реформу. Все идет по плану, именно этого эффекта и добивались власти. Объясняю по чему так: Как не странно но правительство выбрало самый худший вариант реформы из трех имеющихся, мужчинам на 5 лет женщинам на 8...а были варианты 5 и 3, и еще 5 и 0. Не спроста выбран самый скандальный вариант, чем сильнее народ возмутиться пенсионной реформой тем тише и мягче пройдет главное событие увеличение налога НДС. Что даст увеличение НДС власти?...600 миллиардов рублей в год. примерно по 400 рублей в месяц, с каждого жителя нашей страны включая детей, пенсионеров и безработных. Получается что сами пенсионеры будут тратить больше и тем самым пополнять бюджет страны. Ну а что даст увеличение пенсионного возраста? да ровным счетом ни чего, рабочих мест все ровно нет, здоровье к 65 годам просто не позволит работать, а инфляция сожрет копеечные прибавки к пенсиям. Вот и получается что изменять что либо в пенсионной сфере не целесообразно но вызовет большой резонанс и отвлечет от главного воровства власти. Время подобрано грандиозно, ЧМ 2018...запрещены все виды митингов и протестов, за выход на акцию можно в момент оказаться в кутузке ( угроза безопасности) народ фанатично увлечен футболом. Пожилое поколение в состоянии шока от перспектив скончаться прямо на рабочем месте. Умно, ну так там же не дураки сидят. Ясно вижу как после чемпионата, когда народ начнет раскачивать лодку, выйдет рыцарь в блистающих доспехах и скажет....нет!...не дам народ в обиду, не бывать повышения пенсионного возраста ( пока я президент)... и под оглушающее Ура!....народные массы начнут вновь восхвалять Путина...отца кормильца и заступника. Но налог останется на 2% больше. Платить люди будут и бюджет пополнится и олигархам нашим поможем именно таким способом. Так что успокойтесь дорогие кандидаты в пенсионеры...ни каких изменений не будет, как мы были нищими так ими и останемся.
18 июня 2018 в 19:39
Участник 0 Был вчера 07:55 Откуда
Петропавловск-Камчатский

Злой Крот №31

Налог НДС повысили не 2%, а на 11.11 %!
10 сообщений 18 июня 2018 в 21:08

Ирина (аноним) №32

Уважаемые редакторы Кам24, Камчатский край не приравнен к районам Крайнего Севера. По законодательству - это район Крайнего Севера.
18 июня 2018 в 21:45

Аноним (аноним) №33

вообщето приравнен, отсюда и коэф в 1.8, а не 2.0.
19 июня 2018 в 08:56

мундиалим (аноним) №34

А между тем Затраты России на подготовку чемпионата мира 2018 года составили 683 миллиардов рублей
19 июня 2018 в 09:08
Елизово

ru №35

Повышение срока выхода на пенсию неизбежно. Никакой акцией этот процесс не остановить, к сожалению. Необходимо понимать, что пенсию гражданин не формирует, он является эдаким налоговым иждивенцем. И власть хочет на этих иждивенцах сэкономить и переписать цифры: повысить пенсионный возраст, уменьшить расходы на пенсионное содержание.
.ru
49 сообщений 19 июня 2018 в 12:28

нел (аноним) №36

А почему в общественном обсуждении не участвуют финансовые ведомства, профсоюзы, и церковь.
19 июня 2018 в 12:47
Петропавловск_Камчатский

Демид №37

В соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) "О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР Камчатская область, а ныне Камчатский край полностью отнесены к районам Крайнего Севера.
6 сообщений 19 июня 2018 в 12:49

Ст (аноним) №38

Общественные слушания необходимо проводить, вот здесь есть возможность спросить с власти. Первый посыл к обсуждению. Кто, Как, Чем будут обеспечены в переходный период интересы людей среднего возраста, а старшего возраста?
19 июня 2018 в 13:03

Nick (аноним) №39

Для ru, для того,чтобы повышать пенсионный возраст надо иметь сильную экономику, которой у нас нет.
19 июня 2018 в 13:10

99 (аноним) №40

Первыми в этом эксперименте должны участвовать члены ЕР, а уж потом,лет через 25 и остальная часть населения :-D
19 июня 2018 в 13:23
Елизово

ru №41

Для Nick. Конечно, наша экономика лишь 1,7% мирового. Поэтому предлагаю Вам стать экспертом и выбрать лучший вариант: 1. Увеличивать взносы в пенсионную систему. 2. Снизить размер пенсии. 3. Повысить пенсионный возраст (не забывайте, что это еще и мера снижения выплат из регионального бюджета льготникам). Дерзайте.
.ru
49 сообщений 19 июня 2018 в 14:18
Участник 0 Был сегодня 07:55 Откуда
Олбания

Wellwisher №42

Пара вменяемых комментариев, остальные кака бычна...
Доброжелатель
265 сообщений 19 июня 2018 в 14:40

Игорь (аноним) №43

Улыбнуло об отсутствии реакции со стороны церкви. Так по мнению попов истинная жизнь только в царствие небесном. А вообще кто-нибудь среди своих знакомых знает неработающих 51-летних женщин и 56-летниних мужиков? Я вот не знаю среди своих знакомых неработающих после 58 и 60 лет соответственно. Ну, царь с боярами конечно скажет, что правительство поторопилось и скинут пару лет. Все в итоге будут довольны: народ поорал, власть типа прислушилась.
19 июня 2018 в 15:48

Сог (аноним) №44

Для Игорь. Я думаю, что пенсия это "общественный договор" и церковь не может дистанцироваться, тем более с учетом последних событий по подписанию соглашения с краевой больницей
19 июня 2018 в 16:00

Стоп кран (аноним) №45

Правителство утверждает, что продолжительность жизни растет. Мне вот интересно - откуда такие данные? В каком конкретно регионе/городе/селе/Кремле и т.д. выросла продолжительность жизни? Это данные Росстата, чтоли? Не очень то верю, что эта информация относится к нашему краю. Здесь и так жизнь - не сахар, так нет, Крайний север не пуп земли, повысим пенсионный возраст и там. Понимаю, что не коснись этот законопроект Крайнего севера, у остальных россия пригорело бы еще сильнее. ЗАТО, с другой стороны, это могло бы привести к притоку населения. И это, возможно, было бы даже эффективнее "мер" нашей краевой власти. Но это так - фантазии. А по поводу темы - нет гарантий, что человек вообще доживет до пенсионного возраста (наша краевая медицина гарантирует это). Куда, в таких случаях, деваются все средства, удержаные с его ЗП? А сколько человек "чутка не дотянули" до пенсии, а теперь будут вынуждены батрачить еще десяток лет? Короче, перефразирую: "Ваша пенсия - это не ваша заслуга. Это - наша недоработка".
19 июня 2018 в 17:26

Обещания 13 года (аноним) №46

Вспомним: 6 ноября 2013 — АиФ-Камчатка. Сегодня, 6 ноября, правительство региона утвердило Государственную программу «Развитие здравоохранения Камчатского края на 2014-2020 годы». Она разработана в целях обеспечения доступности медицинской помощи и повышения эффективности медицинских услуг. Объёмы, виды и их качество должны соответствовать уровню заболеваемости и потребностям населения, передовым достижениям медицинской науки. На реализацию мероприятий программы планируется затратить 110,9 миллиарда рублей. Реализация программы, по мнению её авторов, позволит снизить смертность, снизить распространённость потребления табака среди взрослого населения. Также ожидается, что значительно снизится заболеваемость туберкулёзом, а обеспеченность врачами на душу населения наоборот увеличится при повышении их заработной платы. В целом, выполнение программы позволит, как ожидается, увеличить среднюю продолжительность жизни в крае до 73 лет. Сейчас продолжительность жизни на Камчатике для мужчин составляет 63 года
19 июня 2018 в 17:42

созерцатель (аноним) №47

Из предыдущего поста вывод: мужики до пенсии точно не доживут. А вы думали для чего это придумано? Для того, чтобы пенсии на 1000 руб. увеличить или чтобы было как за границей, как сказал наш премьер? На заграницу у нас как всегда смотрят однобоко, рассказывают только то, что им выгодно. Вот сегодня ночью Кричевский рассказывал: в Германии сейчас пенс. возраст 65 лет и 7 месяцев. Почему 7 месяцев? А потому. С 2011 года они решили поднять пенс. возраст на 2 года. каждый год поднимают на 1 мес!!!!! так будет продолжаться ну сами посчитаете то ли до 2024 то ли еще до какого. А у нас сразу хрясть: мужикам на 5 лет, чтобы сразу дохли, а бабам - на 8 лет. Чтобы полностью ощутили плоды то ли эмансипации, то ли феминизма, и дохли чуть попозже. Про 2 последний понятия тоже вспоминают когда удобно. Когда нужно обед приготовить или убрать, бедной бабе тыкают в лицо: ну ты же баба, это твоя работа. А теперь и пенсию тебе через 8 лет. ты же баба. уж лучше молча подняли. Стыд и срам слушать предводителей нашей страны.
20 июня 2018 в 09:37

ром (аноним) №48

Профсоюзы! Ау! Вы где! Или для профсоюзов пенсионная реформа хороша? Господин Зимин, Вы что же притихли? А вспомните, как Вы активно боролись с Пучковским на 1 мая. Обладаете тайным знанием, что повышение пенсионного возраста - хорошо? Поделитесь знанием! Молчание профсоюзных лидеров - норма. Это норма уничтожения свободомыслия.
20 июня 2018 в 12:41

ург (аноним) №49

Тем более что и президент и наш губернатор не раз подчеркивали, что не собираются на пенсию, и «рабский труд на галерах» их не пугает.
20 июня 2018 в 15:21