Форум / Инструктор: погибшая на Камчатке туристка из Барнаула была плохо экипирована

Участник 0 Откуда
Петропавловск

ИА «Кам 24» #

<p>«Когда мы начали подходить к перевалу погода резко ухудшилась, группу надо было довести до кордона, где есть теплые домики. У нас была одна участница Татьяна…. Когда мы подходили к перевалу она уже замерзала. Она не была подготовлена в плане экипировки. Когда мы уже перевалили перевал, я основную группу остановил и пошел до Тани с Машей (второй инструктор, которая шла замыкающей). Дал ей рекомендации по проходу. Я сказал что иду вниз и вернусь за ними. Татьяна еще могла идти. Я даже не предполагал, что ситуация может существенно ухудшиться….», – рассказал «Каминформу» инструктор по имени Владимир.</p>

<p>По словам инструктора, он увел группу в лагерь «Камчатинтура» и уже собирался идти обратно, как появилась его помощница Мария. Она рассказала, что ориентировочно за 200 метров оставила Таню, которая стала себя плохо чувствовать и перестала реагировать на внешние раздражители. Мария продолжила путь одна, чтобы позвать на помощь.</p>

<p> «Мы с еще одним человеком – Алексеем начали добираться до Тани. Добравшись до того места, которое обозначила Маша, увидел, что Тани на месте нет. Там был рюкзак, я подошел ближе, а она лежит чуть ниже рюкзака метров на десять. Я так понял, что она пыталась встать и продолжать двигаться… Я к ней подбежал, пытался привести в сознание. У нее был один глаз закрыт, а один – уже стеклянный. На внешние раздражители она не реагировала. Когда перевернул на спину, она с трудом вздохнула, после чего пошла пена изо рта. Я надел на нее свои перчатки, куртку, шапку… Мы ее с Лешей несли вниз до тропы. Принес я ее к скорой, врачи её приняли и сразу сказали, что она умерла», – рассказал инструктор Владимир.</p>

<p>Между тем, в краевом следственном управлении СКР сообщили ИА «Кам 24», что сегодня судмедэксперт подтвердил, что причиной смерти туристки из Барнаула стало переохлаждение.</p>

<p>Как <a href="https://kam24.ru/news/main/20180819/62386.html">сообщало информагентство</a>, 34-летняя женщина скончалась на маршруте в минувшую субботу, 18 августа. Она путешествовала по Камчатке в составе группы из 17 человек под эгидой красноярского турклуба «Три коня».</p>

<p><a href="https://kam24.ru/news/main/20180819/62390.html">Проверку</a> по факту трагедии проводит следственный комитет.</p>

Ссылка на новость: https://www.kam24.ru/news/main/62440.html
0 26 августа 2018 в 04:13

Беда... (аноним) №1

Какая жуть. И гиду на всю жизнь это ярмо. И родным барышни несладко. И участникам похода. Поехали на Камчатку за красотой. Красота!
20 августа 2018 в 20:07

Как так (аноним) №2

Почему не вызвали МЧС по спутниковому телефону, когда девушке стало плохо? На приюте есть МЧС
20 августа 2018 в 20:08

Sherman (аноним) №3

А скинуться ей вещами группа не могла? Если уж инструктора не проверили степень подготовки и экипировки туристов
20 августа 2018 в 20:09

Вася (аноним) №4

Инструкторы теперь должны проверять содержимое рюкзаков туристов?
20 августа 2018 в 20:14

ПМП (аноним) №5

Люди вместе прошли поход, и ничем не могли помочь замерзающей? Девушку не могли одеть в спальник? Эверест безразличия какой-то.
20 августа 2018 в 20:21

Что в душах? (аноним) №6

Жалко девчулю. Равнодушие и ... остальных просто зашкалил. По сути оставили человека умирать и пошли дальше
20 августа 2018 в 20:43

Не верю (аноним) №7

Она в бикини что ли на восхождение пошла? Мутная история
20 августа 2018 в 20:45

всем (аноним) №8

Какое-то жудкое де жа вю. История повторилась.
20 августа 2018 в 21:02

Как жаль (аноним) №9

ст.125 УК РФ в чистом виде.
20 августа 2018 в 21:20

Инструктор-конь педальный (аноним) №10

Одним словом "три коня "
20 августа 2018 в 21:39

Астерикс (аноним) №11

Она пошла звать на помощь, а раций или спутниковых телефонов нет? Из 17 человек ни у кого не нашлось одежды? Запасная одежда наверняка была, просто бросили замерзать
20 августа 2018 в 21:55

Я (аноним) №12

Ужас. Какое равнодушие и бездушие. Девушка такая молодая, ещё жить и жить. Неужели у других вещей тёплых не нашлось, наверняка ж говорила, что холодно ей, замёрзла, почему не обратили внимание, не помогли, не согрели, а просто ушли, оставив умирать
20 августа 2018 в 22:03

Анна (аноним) №13

А какая там температура воздуха примерно в это время?
20 августа 2018 в 22:05

Турист (аноним) №14

Человек УЖЕ замерзал, и ни у кого не хватило ума или простой человечности поделиться одеждой? Да, непростой переход со стороны Налычево, а последние километры самые тяжёлые от усталости, но 16 равнодушных туристов - это разве турклуб?
20 августа 2018 в 22:05

Ничему опыт не учит (аноним) №15

Инструктор был местный или барнаульский?
20 августа 2018 в 22:07

Хунхуз (аноним) №16

Гида гниду на кол
20 августа 2018 в 22:12

горожанин (аноним) №17

Это там что за гид такой? Стратонова, там у вас с туризмом что происходит? Турфимы соревнуются кто больше туристов замаринует? Только и можете мента в аэропорту на трапе ставить, чтобы поспорта у прилетевших проверял и на выдаче багаже докапывался до гостей полуострова!
20 августа 2018 в 23:13

Марго (аноним) №18

Информационным центрам нужно пособие по технике безопасности для туристов. Название: Техника безопасности на камчатских маршрутах в лесу, на воде, в горах. С отдельными разделами по временам года. (Без предупреждения о содержании) Структура примерно следующая: Правило номер 1....(кратко суть правила) Пример. О гибели людей, пренебрегших правилом (можно менять имена и пол. Чтобы не травмировать близких) Как написать? Собрать статистику гибели на маршрутах и стоянках. И причины.
20 августа 2018 в 23:19

Скептик (аноним) №19

Турклубы так не ходят. Гопка разрозненных туристов, не ставших командой. Три коня-обычная коммерческая турфирма, взявшая гордое название "турклуб"
20 августа 2018 в 23:31

... (аноним) №20

Гораздо ближе, чем база "Камчатинтура", домики МЧС. Туда можно было сообща привести девушку.
20 августа 2018 в 23:38

www (аноним) №21

Первые признаки переохлаждения это когда человека начинает трясти без остановки, неужели никто не заметил этих признаков, наверняка она говорила что замерзает, но вместо того чтоб организовать обогрев (развести костёр, поделиться тёплой одеждой, растереть, на худой конец просто закутать в несколько спальников и поместить в палатку) гид просто принимает решение бросить человека - это как понимать???!!! Действительно, как писали многие комментаторы, всё произошедшее это результат равнодушия, организаторов не проверивших подготовленность каждого к такому сложному маршруту, остальных туристов хладнокровно бросивших человека умирать.
21 августа 2018 в 00:03

Я (аноним) №22

Как вообще могли оставить из группы, так не кто не поступает.
21 августа 2018 в 02:20

константин (аноним) №23

Умерла от переохлаждения, потому что осталась одна зимой в лютый мороз и никто не знал, где она находится-тогда понятно.А тут ничего не понятно:умереть среди людей, летом, недалеко от жилища, и люди, окружающие её считаются заядлыми походчиками-халатность, чёрствость всех, сразу видно, что люди все незнакомые друг другу.
21 августа 2018 в 03:41

Кэп (аноним) №24

Спасибо инструктору за очевидность и своевременность! Возможно, он ещё дополнительно может составить умозаключение что туристка умерла, а так же была в его группе? Хотя не стоит ожидать таких заключений, в ближайшее время - подождём когда это дойдёт до нашего земляка...
21 августа 2018 в 04:25

.... (аноним) №25

С бадунишка сердечко не выдержали чё тут непонятного
21 августа 2018 в 05:04

Тузик пешеход (аноним) №26

Теперь турысты годами будут рассказывать типа были на Камчатке, шли и тут бац... как её...не помню..такая...и умерла. Вот и вся цена тому походу. Сам по себе и гид не гид, а так посторонний. Приблудился к толпе.
21 августа 2018 в 06:53

Тузик друг евражек (аноним) №27

Инструктор красава: баба сама виновата. Типа в бикини и сланцах шла? А заставить кроме плохой одежды напялить на себя всю, что в сменке? Чтобы воздушную прослойку слоёв обеспечить? Тупой ещё тупее. Поделился он...шапочкой и перчатками с трупом. Герой, чо.
21 августа 2018 в 07:11

Запасливая (аноним) №28

Помню первое свое восхождение....лет 15 назад. Перед подъёмом... воду и продукты попросили сдать каким-то ответственным, потом они вам на маршруте, если надо, будут выдавать... Ага, не допросились. Хорошо у подруги был в рюкзаке сок. А на привале тоже остались голодными, дали такую дрянь... наших продуктов так и не нашли. В следующих походам еду несла сама, не отдавала, но делилась с теми у кого позабирали... И, кстати, об одежде, кофту или свитер, запасные носки беру всегда. А вот у новичков или туристов из других городов запасной одежды могло и не быть. Хотя, я думаю, что у инструктора группы запасная одежда должна быть.
21 августа 2018 в 08:20

Малыш и Карлсон (аноним) №29

В погоне за бабломгавном забыли что такое человечность.
21 августа 2018 в 09:05

Вован Сидорыч (аноним) №30

ГрЁ....нные вы чмо быдло ГИДЫ туристы, убили девку!!!!
21 августа 2018 в 09:05

созерцатель (аноним) №31

понятно, что проверять рюкзак каждого туриста, может, и не нужно. В обычном походе в соседний лес. А ты везешь группу в другой регион страны, обычно всегда есть требования к экипировке, а если не хочешь инцидентов, то плохо подготовленного туриста не допускать до маршрута, а если допустил, то следи в оба. Думаю, просто халатность, а также неумение внимательно относится к состоянию здоровья каждого туриста на маршруте. Короче, пофигизм, которого в жизни и так достаточно, просто здесь он имел трагические последствия. Подозреваю, что все же со здоровьем у туристки что-то было не так.
21 августа 2018 в 09:19

созерцатель (аноним) №32

Написал www (аноним) | 21 августа 2018 г, 00:03 думаю, гиды по наивности и незнанию надеялись довести ее до домиков, ну кому хочется принимать экстренные меры уже в конце пути к домикам, разводить костры в ... погоду, соорудить временный пункт обогрева из палатки, когда до домиков почти рукой подать. А может, этот Владимир неопытный, не знает, что такое переохлаждение и что от него тоже мрут, даже летом, и как ни странно в толпе людей.
21 августа 2018 в 09:56

созерцатель (аноним) №33

опять забыл, что плохая погода сразу модерируется. Ну извините, память уже старческая.
21 августа 2018 в 09:57

lk_8012629 (аноним) №34

Ага,плохо экипирована... Не спешите. На кой хер тогда инструктор? Чтобы лояльно камушки обходить на пути?
21 августа 2018 в 10:21

Турист (аноним) №35

Оставил в опасности
21 августа 2018 в 11:22

Валентина (аноним) №36

Он оставил и пошел вниз....., как можно было так поступить ? А нельзя ли бросить клич, чтобы кто чем мог скинулись одеждой для замерзающего человека, ведь он утверждает, что она уже замерзала. Значит, он все видел и понимал, но мозгов не хватило, какой же он гид ? Или как написал кто-то из анонимов, организовал бы временный обогрев, а зачем ?
21 августа 2018 в 11:53

горожанин (аноним) №37

Из 17 человек никто даже не поинтересовался почему человеку, с которым ты 2 недели путешествуешь вместе, плохо? Бросить его одного, в тяжелом состоянии и пойти дальше? Как жить то дальше, зная, что каждый из 17 возможная причина смерти молодой женщины
21 августа 2018 в 12:22

К. (аноним) №38

Приезжие туристы порой как слепые котята. Только купив билеты на Камчатку, понимают, что теперь необходимо приобрести рюкзак, ботинки, непромокаемую удобную одежду, спальник. Бюджет исчерпан уже билетами на Камчатку, а если ещё не знаешь, по каким критериям выбирать снарягу, совсем тяжело. Для многих приехавших га Камчатку походы становятся первыми в жизни походами. Именно поэтому гид для них - всё. Нужно в обязательном порядке гидов направлять на курсы первой медицинской помощи.
21 августа 2018 в 12:44

Ахахаха (аноним) №39

Да и хер на неё, я бы тоже бросил и не вспомнил
21 августа 2018 в 13:04

созерцатель (аноним) №40

Написал К. (аноним) | 21 августа 2018 г, 12:44 да вопрос не в курсах, если гид ни хрена не знает, когда ведет целую группу в 17 человек, зачем вообще за это браться. А эти 17 в принципе могли и не подозревать, что ситуация критическая. Для этого и нужен опытный гид/инструктор да хоть как его назови. По большому счету, эти 17 могли быть такими же слепыми котятами. А если у них бюджет закончился на билетах, то пусть парятся в паратунке, зачем вообще выходить на достаточно сложный (как я понимаю) маршрут. Я не ходил в такие походы, но голова на месте, а походы мои были однодневные из базового лагеря. То есть мы всегда возвращались обратно, где нас ждал ужин и ночлег. Вообще ихз практики если люди собираются в такие походы, то среди них обычно помимо гида бывает еще как минимум несколько человек уже опытных, кто и вещи чужие может тащить, и помочь чем-то, и кто действительно выдержит. А если все 17 котята, то тогда вопрос к гиду, тогда этих гидов на 17 человек минимум несколько штук должно быть, а не один гид и его помощница. Короче, разгильдяйство полное.
21 августа 2018 в 13:27

Блаблабла (аноним) №41

А у наших судмедэкспертов, как всегда одна причина - переохлаждение. Мда.
21 августа 2018 в 13:51

Селинс (аноним) №42

Кошмар, какая некомпетентность проводников(((((
21 августа 2018 в 14:54

Интурист (аноним) №43

Жесть!развивают туризм мляя.
21 августа 2018 в 14:55

Для К. (аноним) №44

Про бюджет не надо ля-ля и суперэкипировку. Наши родители и их родители вполне обходились брезентовыми рюкзаками, свитерами и трениками. Тяжелый спальник считался крутизной. Обычно одеялом п/ш обходились. Про обувь - вообще кеды или ко.... И ничо. Голову надо брать с собой. И людей. А не толпу "турыстов".
21 августа 2018 в 19:59

Т (аноним) №45

Кружка горячего чая и сухой спальник могли бы спасти женщину.
22 августа 2018 в 01:36

Ирина (аноним) №46

Да как можно замерзнуть то, при 17 человек, даже при плохой экипировке?она что в купальнике трое суток шла?
24 августа 2018 в 14:50

Тленка (аноним) №47

Турклубы - дилетанты, которым пофиг на все! Инструктаж? Да нафиг! Проверка физ. состояния? О чем это вы? Под суд руководителей клуба!
26 августа 2018 в 04:13