Форум / Юрист из Петропавловска через суд требует извинений от полиции

Участник 0 Откуда
Петропавловск

ИА «Кам 24» #

<p>Как рассказал ИА «Кам 24» <strong>Андрей Саркисян</strong>, 1 мая он пришел в городское управление МВД по просьбе своего знакомого <strong>Александра Зайцева</strong>, которого задержали и доставили в полицию для дачи объяснений.</p>

<p>«Я присутствовал, когда полицейские брали у Александра объяснения и был поражен тем, что сотрудники МВД не составили протоколы по делу об административном правонарушении и задержании. Первоначально они даже не хотели составлять протокол о доставлении Зайцева в отдел. Побывав в отделении на 11-м километре, мы вернулись в центр города, где я надел светоотражающий желтый жилет. Возле дома 56 по улице Ленинской путь мне преградили полицейские. Они заявили, что  необходимо пройти в дежурную часть – для установления личности. Я предъявил паспорт, но меня все равно препроводили в городское управление полиции», – рассказал Андрей.</p>

<p>В управлении юриста продержали более двух часов. Единственный вопрос, который интересовал полицейских – почему он был в жилете? Протокол задержания, по словам Андрея, составлен не был, в отделе оформили лишь протокол доставления.</p>

<p>«Я обратился с жалобой в краевое УМВД и с иском в суд, поскольку мой привод в управление является грубым нарушением законодательства и внутренних приказов МВД, регламентирующих работу сотрудников. Полиция не имеет права задерживать и возить в отделения всех, кого ей вздумается, без всякого основания. А именно это произошло в моём случае, поскольку то, что я был в светоотражающем жилете, не имело никакого значения. Полицейские нарушили мое право на свободу и личную неприкосновенность. Я буду добиваться в суде, чтобы МВД принесло официальные извинения за неправомерное доставление в управление и потерянные два часа моего времени», – высказал свое мнение в беседе с журналистом ИА «Кам 24» Андрей Саркисян.</p>

<p>По данным информагентства, Петропавловск-Камчатский городской суд принял исковое заявление. Рассмотрение дела назначено на середину июня.</p>

<p>Ситуацию для ИА «Кам 24» прокомментировали и в краевом управлении МВД.</p>

<p>«Жалоба горожанина зарегистрирована. В настоящее время проводится служебная проверка, в рамках которой будет дана оценка законности действий сотрудников органов внутренних дел», – сказали в МВД.</p>

<p>Как <a href="https://www.kam24.ru/news/main/20190424/68023.html">сообщало ИА «Кам 24»</a>, накануне 1 мая пользователи соцсетей на Камчатке активно постили видеоролик, в котором снялись депутат Заксобрания <strong>Михаил Пучковский</strong>, председатель петропавловского отделения партии «Справедливая Россия» <strong>Александр Каменюк</strong>, журналист <strong>Владимир Ефимов</strong>, блогеры <strong>Александр Зайцев</strong> и <strong>Алексей Николаев</strong>. Все они сообщили, что придут на демонстрацию в желтых жилетах в знак несогласия с действиями региональных властей и партии «Единая Россия». Однако утром 1 мая, еще до демонстрации, Пучковский, Каменюк, Николаев и Зайцев <a href="https://www.kam24.ru/news/main/20190501/68134.html">были задержаны</a> полицейскими. На активистов составили протокол по части 1 статьи 20.2. «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования».</p>

<p>Горожан, которые пришли-таки на Первомай в желтых жилетах, <a href="https://kam24.ru/news/main/20190501/68138.html">доставляли</a> в полицию для объяснений. Среди задержанных оказался и Андрей Саркисян.</p>

<p><strong>Кстати</strong></p>

<p>Расследование дела об административном нарушении со стороны активистов продолжается. Сегодня на допрос в полицию вызвали Владимира Ефимова, Александра Каменюка, Александра Зайцева и Алексея Николаева. Депутату Михаилу Пучковскому в 7 часов утра вручили повестку. Его обязали явиться в полицию 20 мая. Депутату сообщили, что если он не придет добровольно, его доставят в отделение в принудительном порядке.</p>

Ссылка на новость: https://www.kam24.ru/news/main/68356.html
0 17 мая 2019 в 22:15

Я (аноним) №1

Союз армян России в действии.
16 мая 2019 в 16:33

Игорь (аноним) №2

Что хочу то и одеваю.
16 мая 2019 в 16:48
Участник 0 Был 19.05.2019 в 06:47 Откуда
Петропавловск-Камчатский

АБВ №3

Только незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов влечет наложение административного штрафа. Про запрет одежды в знак протеста разве есть закон?
156 сообщений 16 мая 2019 в 17:11

41 (аноним) №4

А вы думаете это просто так милицию в свое время переименовали?!)
16 мая 2019 в 17:13
Петропавловск-Камчатский

АБВ №5

В мире даже протестная мода есть.
156 сообщений 16 мая 2019 в 17:14
Участник 0 Был сегодня 01:11 Откуда
камчатский край

котя №6

МОЛОДЕЦ!!!!! Удачи!!!!
котя
652 сообщения 16 мая 2019 в 17:17

Ы (аноним) №7

АБВ, ответ на твой вопрос в риторическом вопросе, состоящем из последних трех слов твоего сообщения.
16 мая 2019 в 17:19
Петропавловск-Камчатский

АБВ №8

«"Нелегальных" мирных собраний не бывает. Не может быть и «несанкционированных» (даже если их и считают таковыми отдельные представители властей отдельных государств). Бывают «несогласованные» (то есть такие, по поводу которых организаторам и власти не удалось совместно согласовать время, место и форму мирного собрания) и проходящие «без уведомления» (в случае, если организаторы мирного собрания не успели или не захотели уведомлять власть). Означает ли это, что власти могут разгонять подобные собрания и даже применить силу? Нет, не означает. Пока собрание остается мирным и не нарушает ряда иных ограничений, какими бы ни были принятые на той или иной территории законы, оно автоматически является легитимным — в силу природы «основных свобод».
156 сообщений 16 мая 2019 в 17:39

Улуд (аноним) №9

Они лучше бы так мигрантов проверяли!!!!
16 мая 2019 в 17:54
Активный 0 Был вчера 01:11

Валера Зверь №10

Не в курсе, когда детей мусоров будут направлять в провинцию Идлиб?
360 16 мая 2019 в 17:59

Бецман (аноним) №11

Менты правы! Надо всех брать кто в жилетках и с сотовым телефоном в руках, мало ли что кому взбредет в голову! Митинги это вчерашний дегь. Нищая оппозиция ничего не сделает с властью у которой в руеах неограниченные рескрсы. Забирая подобных людей, как Андрец в управлении, спасают его от неразумных шагов. Хватит революций! Поздно пить боржоми, коль печень отвалилась!
16 мая 2019 в 18:10

Семь (аноним) №12

Бецман! ,, Мент,, как-то помягче произносили. Другое название сейчас у этой правоохранительной структуры. Намного пожестче и ассоциация какая-то уж дюже нехорошая
16 мая 2019 в 19:10

Функционер (аноним) №13

Мордатому порешали "торпедой" быть
16 мая 2019 в 19:54

жолтожилетникъ (аноним) №14

Не видно что-то известных оппозиционеров братьев Ефимовых? Почему не поддерживают армянского адвоката в кожаных головных уборах?
16 мая 2019 в 20:20
Активный 0 Был вчера 01:11

Валера Зверь №15

Смотрел про него передачу. Добрый парень, пытается помогать людям. Правда вопрос, что у нас отсутствуют независимые суды как бы за скобками.
360 16 мая 2019 в 20:26

Полицаи это как немцы (аноним) №16

Совсем полицейские уже головой не думают.Забирать человека за то что у него светоотражающий билет???это что???вот наверно у нас поэтому все дороги разбиты,и не делаются,дорожников всех полицаи забрали!вот кого надо винить в плохих дорогах.
16 мая 2019 в 20:32

Понятой (аноним) №17

А возмещение морального ущерба есть все основания требовать !
16 мая 2019 в 20:53
Участник 0 Был 17.05.2019 в 12:04 Откуда
Петропавловск-Камчатский

Андрей Саркисян №18

Здравствуйте, читатели информационного агентства "Кам 24". Поскольку некоторые из Вас (к сожалению ваших имен не знаю) позволяют себе давать комментарии, в которых имеют ввиду меня, то пожалуй выскажусь и я. Вероятно многие со мной согласятся, что быть "смелым" и оставлять комментарии под различными никами, фактически "анонимно" смогут многие, но не каждому хватает смелости высказывать свою точку зрения открыто. А я верю в тто, что в России не должны наказывать за выражение своего мнения, поэтому прятаться под никами не буду. Недавно был принят так называемый "закон об оскорблении власти", хотя на самом деле суть закон вовсе не в этом. Согласитесь, что комментарии типа "хитрожоп" не вполне корректы и вежливы. Не думаю, что я давал повод к такому высказыванию.
4 сообщения 16 мая 2019 в 21:16
Петропавловск-Камчатский

Андрей Саркисян №19

Что касается комментария "союз армян России в действии". Не знаю, хотели вы обидеть меня или нет, это не важно. Но скажу, что я горжусь тем, что я армянин по национальности. Думаю, что армянский и русский народ это братские народы, которые во время Великой отечественной войны сражались с фашизмом в одном окопе. Также они сражались вместе и в других войнах, когда Армения входила в состав Российской Империи. Я никогда не давал повода никому из россиян, усомниться в порядочности армянского народа, и проживая в Петропавловске-Камчатском десятки раз оказывал профессиональную юридическую помощь русским, преимущественно социально-незащищенным людям (инвалидам, пожилым и т.д.)
4 сообщения 16 мая 2019 в 21:18
Петропавловск-Камчатский

Андрей Саркисян №20

Что касается своего задержания и доставления в отдел полиции 1 мая. Я не делаю из этого никакой "хайп" и никакую скандализацию. Но я действительно считаю, что действия сотрудников полиции конкретно в отношении меня были неправомерными. И да, я пошел за защитой своих нарушенных прав в суд. Потому что считаю, что в России есть независимый суд, который обеспечивает права граждан. Неоднократно именно благодаря суду я помог инвалидам, пенсионерам, другим людям восстановить их нарушенных жилищные, трудовые и иные права. Я не считаю правильным заниматься "скандализацией правосудия", несмотря на то, что и в моих делах суды принимали "отказные" решения. Однако я всегда считал это судебной ошибкой, которую иногда удавалось исправить в вышестоящих инстанциях.
4 сообщения 16 мая 2019 в 21:20
Петропавловск-Камчатский

Андрей Саркисян №21

В заключение позволю воспользоваться информационной площадкой и пригласить всех неравнодушных граждан присоединиться к Региональному общественному движению Камчатского края "Гражданин". Нам нужны не только юристы, нам нужны спортсмены, врачи, учителя, инженеры...нам нужны все неравнодушные граждане.
4 сообщения 16 мая 2019 в 21:25

Либераст (аноним) №22

Написал Андрей Саркисян | 16 мая 2019 г, 21:18, цитата:"Думаю, что армянский и русский народ это братские народы, которые во время Великой отечественной войны сражались с фашизмом в одном окопе." Только вот Государственный Комитет Обороны своим Постановлением № ГОКО-4322сс от 13 октября 1943 г. определил, что призыву не подлежат призывники местных национальностей Армянской Советской Социалистической республики (помимо прочих). Также было и в последующие военные годы. Такая вот загогулина. ((( И небольшой вопрос, если не хотите, то можете не отвечать. Вы тоже переехали на Камчатку, чтобы не воевать в Карабахе?
16 мая 2019 в 22:01

Либераст (аноним) №23

Написал Андрей Саркисян | 16 мая 2019 г, 21:20, нет ли здесь злоупотребления правом?
16 мая 2019 в 22:03
Участник 0 Был вчера 01:11

фффф №24

Для Написал Андрей Саркисян - не принимайте во внимание некие, скажем так, недоброжелательные выпады по национальному признаку. Это либо долбодятлы, либо провокаторы. По крайней мере, только Вы обратились в суд, а не кто-то иной. И что интересно - они же должно быть христиане? И где же тут возлюби ближнего? Кстати, тоже христианина? Насмотрятся зомбоящика и несут всякую пургу .....
1828 сообщений 16 мая 2019 в 22:03

Респект тебе (аноним) №25

Андрей Саркисян, уважаю тебя и жму руку. Ты не трус и ты молодец!
16 мая 2019 в 22:28

либерастику (аноним) №26

Либерастик,Андрей честно назвался,а тут втихаря пованиваешь,слабо тоже имя настоящее написать?
16 мая 2019 в 22:48

Гном (аноним) №27

Андрей видать была дана команда с самых верхов,Пыня на секретном совещании с силовиками дал понять ,чтобы не было никаких движений наподобии Франции, отсюда и задержания. Россия выходит из ЕСПЧ и поэтому никто не сможет надавить на зарвавшихся чиновников и их опричников.
16 мая 2019 в 23:14

Ненавижу (аноним) №28

Написал Андрей Саркисян,а пенсионеры и работяги вам не нужны?
17 мая 2019 в 01:00
Петропавловск-Камчатский

АБВ №29

Ленин, может есть смысл послушать точку зрения отличную от Вашей. Считаете её ошибочной, а человека дураком? А может быть дело все же в том, что с разных ракурсов вещи выглядят неодинаково? Всегда подкупает то, как оппонент может грамотно аргументировать свою позицию, даже если с ней не согласн. Восхищает, когда человек способен оперировать фактами, потому что не всем даны такие способности. Можно послушать, принять к сведению, но если мнение не близко или не устраивает, остаться при своем. Нам всем нужно учиться конструктивному общению. Впрочем, все это сказано впустую, ибо преобладающее большинство не в состоянии выслушать другого, тем более если его мнение не совпадает с собственным.
156 сообщений 17 мая 2019 в 08:36
Участник 0 Был сегодня 01:11 Откуда
Олбания

Wellwisher №30

Если надел светоотражающий жёлтый жилет, то должен производить ремонтные работы, а не бездельничать, у нас тут не Франция какая, там вообще этих желтожилетников жёстко полиция винтит мордой лица в асфальт.
Доброжелатель
688 сообщений 17 мая 2019 в 12:35

Полицай (аноним) №31

Жывотный страх перед жолтыми жиллетами!
17 мая 2019 в 12:51

?? (аноним) №32

Мировая глобализация проглатила нашу страну.почти целиком. Власть оторвалась от народа и страна пришла к уровню начала 20 века. Нищий и безправный народ. Сумасшедшие миллиардеры- правители ведут к пропасти всех .включая и своих родных.
17 мая 2019 в 13:43

Владимир Иванович (аноним) №33

Вы что, хотите как в Екатеринбурге?!
17 мая 2019 в 13:45

Либераст (аноним) №34

Написал АБВ | 17 мая 2019 г, 08:36, большинство предпочитает бороться с "соломенными чучелами". )
17 мая 2019 в 13:48

Соболь Саша (аноним) №35

Вот раньше армяне шили шикарную обувь, а сейчас сплошь юристы, артисты да содержатели игровых притонов.
17 мая 2019 в 13:56

IrisKa (аноним) №36

Вот молодец Андрей, настоящий юрист. Надоели уже омбуцмены-риэторы-училки-пенсионеры которых #лишьбыкудаслитьизправ-ва# . Вот таких нужно в омбуцмены! но увы, люди с гражданской позицией власть только раздражают . Удачи Вам, Андрей в суде !
17 мая 2019 в 22:15