Какой функционал включает профессия «библиотекарь»: ИА «Кам 24»

Какой функционал включает профессия «библиотекарь»

15 февраля 2019, 18:08 4309

Библиотекарь – это не самая востребованная профессия в рамках современности. И не всегда дело в оплате труда. Этот специалист должен обладать недюжинной эрудицией

Стать библиотекарем без специального образования не получится. Профессионалу нужна серьезная база для квалифицированного труда. Дистанционное обучение на библиотекаря - это выход из ситуации. В этом случае можно спокойно получать необходимые знания, при этом, не покидая пределов собственного жилища и предельно оптимизируя временной фактор.

Не стоит думать, что библиотекарь – это человек, который просто сидит за столом, иногда передавая в руки читателей ту или иную литературу. На самом деле плюсов у указанной профессии немало. Прежде стоит отметить неограниченный доступ к книгам. Работа в библиотеке способна одарить человека "энциклопедическим" складом ума и помочь ему приобрети коммуникативные навыки, ведь каждый день придётся общаться с разными людьми.

Библиотекарь не только выдаёт книги. Он выступает в роли своеобразного «хранителя» книжных массивов. Таковой должен разбираться в классификации книг, уметь составлять каталоги и справочники. Ещё сотрудник библиотеки должен знать, как правильно хранить те или иные экземпляры книг.

На самом деле ответственность колоссальная, поскольку они могут быть исключительно редкими и древними. Библиотекарь обязан вести книжный фонд. Кроме того, не стоит упускать консультационную практику. Этот профессионал должен выслушать читателя, принять во внимание его вкусовые предпочтения и предложить такую литературу, которая будет оптимально соответствовать потребности.

Библиотекарь обязан обладать отличной памятью. Зачастую на плечи этого специалиста ложиться задача ведения картотеки посетителей. Библиотекарь заказывает литературу, следит за новиками, производит обработку вновь полученных экземпляров, ведёт подшивки литературных журналов. Работы немало, поэтому любой труд нужно уважать. Всё намного сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

Статья подготовлена по материалам сайта http://professional-education.ru. 

 

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться