Людям старше сорока лет необходимо постоянно проходить профилактические осмотры у офтальмолога: ИА «Кам 24»

Людям старше сорока лет необходимо постоянно проходить профилактические осмотры у офтальмолога

27 февраля 2019, 13:45 2690

Всемирной ассоциацией обществ глаукомы и Всемирной ассоциацией пациентов с глаукомой 6 марта признан днем борьбы с глаукомой

Глаукома является заболеванием, которое приводит к повышению уровня внутриглазного давления. Это, в свою очередь, негативно отражается на зрении, также развивается атрофия волокон зрительного нерва и сужается поле зрения. Важным фактором риска развития глаукомы является наличие данного заболевания у близких родственников пациента. Это связано с тем, что предрасполагающие факторы передаются на генетическом уровне. Существует ряд заболеваний, которые также увеличивают вероятность развития глаукомы. К ним относят сахарный диабет, гипертонию, воспалительные изменения, врожденная дальнозоркость, миопия. Коварство глаукомы в том, что она проявляется только тогда, когда развилась до высоких степеней и трудно поддаётся лечению. Во многих случаях причиной слепоты становится именно это заболевание. Глаукома, как и некоторые другие коварные заболевания, на начальных стадиях протекает совершенно бессимптомно. Чаще всего она поражает людей старше 40 лет, что связано с естественными процессами старения организма.

В современном мире глаукома является одной из основных причин слепоты и значительного снижения зрения. Количество пациентов с этим заболеванием во всем мире достигает 100 млн. человек. При этом среди 28 млн. слепых людей на Земле каждый пятый потерял способность видеть из-за глаукомы.

Если своевременно выявить наличие глаукомы и начать лечение, то после нормализации уровня внутриглазного давления симптомы заболевания могут исчезнуть. Существуют довольно эффективные современные методики, которые помогут замедлить прогрессирование или полностью остановить развитие заболевания. Для этого могут быть использованы специальные капли для глаз или хирургические методики. Выявить первые проявления глаукомы и наблюдать за пациентом в динамике может только опытный офтальмолог. Важно отметить, что чем раньше обнаружено заболевание и начата терапия, тем больше шансов на сохранение зрительной функции.

ГБУЗ «Камчатский краевой центр медицинской профилактики»

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться