Зачем нужна дренажная система: ИА «Кам 24»

Зачем нужна дренажная система

27 февраля 2019, 17:26 2978

На любом дачном участке или на территории частного дома нужна хорошая дренажная система, позволяющая осуществить отвод дождевых и прочих вод

Если всё сделать правильно, можно надолго забыть о появлении трещин на фундаменте, сырости, а также затоплении подвальных помещений.

Обустройство дренажной системы лучше доверить специалистам. Приобрести подходящее оборудование можно на сайте https://www.standartpark.ru/catalog/poverkhnostnyy-vodootvod/.

В настоящее время существует несколько вариантов дренажа. Поверхностный водосток используется для сбора воды после обильных дождей и таяния снегов, а глубинный для устранения остатков грунтовых вод, что актуально при паводках и когда в водоёмах существенно поднимается уровень воды.

Огромное значение для сохранения целостности строения имеет водоотвод от фундамента здания. Речь идёт о важной части сооружения, на котором воздвигается постройка. Поэтому для долговечности всего строения стоит позаботиться об организации водоотвода. Если же осуществлять работы самостоятельно, необходимо разобраться со следующим: глубиной основания строения, прохождением грунтовых вод, составом почвы. После этого стоит приобрести необходимые стройматериалы и качественную дренажную систему.

Также стоит определиться с трубными магистралями, а также выбрать оптимальный угол уклона. В таких ситуациях требуется консультация специалистов.

Осуществляя монтаж водоотвода участка, стоит обратить внимание на особенности местности. После ливневых дождей рекомендуется проследить за естественным отводом воды. По таким направлениям стоит осуществить рытьё траншеи. Подготовительные работы, включая прокладку труб и другие операции, схожие с формированием дренажа основания. Как правило, в данном случае используют гофротрубы разной длины и диаметров.

В принципе, работы по проведению системы водоотвода не являются сложными. Только если нет уверенности в своих силах, стоит обратиться за помощью к профессионалам. Нередко экономия, плюс желание сделать всё собственноручно чревата переделками, что в итоге обходится дороже.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться