Особенности обучения детей иностранному языку: ИА «Кам 24»

Особенности обучения детей иностранному языку

22 апреля 2019, 12:07 3990

Если хотите, чтобы ваш ребенок выучил иностранный язык на хорошем уровне, без помощи опытных преподавателей не обойтись. При должном подходе задача будет обязательно решена.

Как нужно подавать материал, чтобы заинтересовать ребенка

Существует огромное количество методик обучения детей иностранным языкам. Например, к самым маленьким ученикам применим ассоциативный метод, предполагающий связывание слова или фразы с каким-либо ярким образом. В дальнейшем эти образы помогают отыскивать верное слово.

Преподаватель может использовать коммуникативный метод, предполагающий изучение разговорного языка путем общения и обсуждения. Задача максимум в том, чтобы ученик научился думать на другом языке. В ходе обучения участники обсуждают какие-то события или факты – фильмы, прочитанные книги, вчерашний день и т.д. Общаясь, дети запоминают новые слова и учатся применять язык на практике.

Занятия должны быть добровольными. Важно заинтересовать ребенка, поскольку если он будет относиться к обучению как к обязанности, добиться желаемых результатов в таком случае вряд ли получится.

Особенность работы с детьми в том, что они очень непоседливы, поэтому процесс занятий нужно выстраивать в игровой форме. Например, преподавая чтение на немецком для начинающих, опытные педагоги используют развлекательно-игровой формат, а именно:

  • работают с карточками и картинками, изображающими слова и буквы;
  • предлагают игры на угадывание слов, скорость чтения и т.д.;
  • заучивают отдельные короткие отрывки, устраивают мини-сценки и пр.

Вариантов могут быть разными, все зависит от конкретных условий и задач.

Обучение иностранному языку в детском лагере

Важно иметь мотивацию к изучению языка. С взрослыми все проще, поскольку человек рассматривает знание английского как возможность построить карьеру, вывести бизнес на международный уровень и т.д. В 3-5 лет дети вряд ли задумываются о карьерном росте, но им тоже нужна мотивация.

При поиске мотивации подход должен быть индивидуальным. Например, для многих учащихся отличным стимулом станет возможность поездки в английский летний лагерь для детей, где созданы все условия не только для обучения, но и отдыха. Ребенка можно отправить в лагерь в период каникул.

Преимущества обучения в таком формате

  • сочетание отдыха с занятиями;
  • совершенствование разговорного английского (благодаря общению со сверстниками);
  • формирование правильного произношения иностранных слов.

Находясь в лагере среди таких же любителей английского, детям будет проще преодолеть языковой барьер, что очень важно. К тому же с ребятами занимаются опытные преподаватели.

Современные возможности позволяют выучить любой иностранный язык, было бы желание. Обращайтесь к квалифицированным преподавателям и сами поддерживайте в юном ученике интерес к занятиям.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться