Как найти себе компанию в отпуск через Интернет?: ИА «Кам 24»

Как найти себе компанию в отпуск через Интернет?

07 июня 2019, 01:11 7280

В наше время нередко возникает проблема, что человеку бывает не с кем поехать в отпуск или просто отдохнуть на выходных...

К счастью, различные интернет-сервисы позволяют не только найти, но и выбрать подходящего по возрасту, направлению и интересам попутчика, не выходя из собственного дома. Сегодня мы представляем вашему вниманию обзор всех наиболее популярных сервисов для русскоязычных путешественников, которыми можно воспользоваться при планировании отпуска.

Все площадки, на которых путешественники ищут и находят друг друга можно разделить на специализированные площадки и тематические группы в социальных сетях. Вторая группа представляет собой открытые и закрытые группы ВК, на Facebook и в других соцсетях. Там регулярно появляются объявления от людей, желающих поехать в отпуск с указанием желаемых дат, города вылета и направления путешествия. У пользователя есть возможность как выбрать подходящие записи из представленных или создать свою запись и дождаться откликов от других пользователей. Главный плюс таких групп – возможность узнать довольно полную информацию о попутчике из его профиля в соцсети еще до поездки. Явный минус – отсутствие конфиденциальности при поиске.

Сервисы поиска попутчиков в Рунете: топ-5 этого года

Большинство сервисов удивительно похожи между собой и представляют собой доски объявлений с возможностью фильтрации по направлениям, полу, возрасту и городам вылета. Обычно на таких сайтах требуется создать новый профиль пользователя, хотя ряд сервисов допускает авторизацию и через соцсети. В профиле обычно размещаются фотографии и основная информация о пользователе, после этого он может размещать собственные объявления и отвечать на чужие предложения. Как и на других сервисах объявлений, выделение и поднятие в «топ» являются платными услугами, хотя все остальные возможности, как правило, доступны бесплатно.

Пожалуй, самым известным сайтом для поиска попутчиков является сервис «Махнем.ру». На нем ежедневно размещаются сотни объявлений, правда по мнениям на различных форумах складывается мнение что значительная их часть публикуется с фейковых аккаунтов. Кроме того, на этом сайте год от года растет доля пользователей, ищущих не столько попутчиков, сколько спонсоров для оплаты путешествия, шоппинга и других нужд. Найти человека для совместного путешествия без корыстных мотивов становится все труднее, что вызывает определенных отток «нормальных» пользователей в пользу других сервисов.

Набирает популярность сайт поиска попутчиков Tourweek. Сервис здесь реализован в виде классической доски объявлений. Здесь также при желании можно искать партнеров для поездки с материальной поддержкой, но очень много объявлений от тех, кому просто нужна компания в поездку. По статистике значительная доля пользователей сервиса находит подходящий вариант уже в первые 2-3 дня после первой подачи объявления. На портал Tourweek заходит большое количество любителей путешествий, что повышает шансы пользователя найти попутчика.

Также к лидерам в этой категории можно отнести такие сайты как «Попутчик.Ру», «Наша планета» и «Отпуск.ру». Каждый из них обладает своими особенностями, но в целом это такие же доски объявлений со своей аудиторией. Чтобы максимизировать свои шансы, рекомендуется использовать все эти сервисы сразу и иметь в виду, что многие ответы генерируются ботами, представителями туристических компаний и различными мошенниками. Серьезную конкуренцию данным сайтам составляют также тематические форумы путешественников.

На что обратить внимание при поиске попутчиков через Интернет?

Мы рекомендуем вам использовать только проверенные сервисы поиска попутчиков, такие как на сайте Tourweek. Тем самым, вы сэкономите немало времени, которое точно потратили бы на изучение автоответов и общение с фейками на других площадках. Также рекомендуется четко указывать информацию о себе и требования к попутчику, чтобы сократить число подходящих вариантов до минимума. При переходе к общению с выбранными кандидатами следует прежде всего убедиться, что это реальные люди. Если человек всячески избегает перехода к общению через соцсети, телефон или мессенджер, то вполне вероятно, что он не тот, за кого себя выдает. Удачного поиска и приятных поездок!

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться