Грета Тунберг - кто она? Биография, главные выступления: ИА «Кам 24»

Грета Тунберг - кто она? Биография, главные выступления

26 октября 2019, 09:28 3985

После того, как 23 сентября 2019 года состоялось очередное заседание ООН, шведская школьница Грета Тунберг стала известна всему миру. Она выступила с докладом, в котором призвала политиков обратить внимание на экологическую обстановку в мире и массовое вымирание экосистем. Поэтому ответ на вопрос про Грету Тунберг, а именно, кто это, стал интересен всем.

Биография Греты Тунберг

Грета Тунберг - обычная девочка, которая учится в шведской школе и имеет обычных родителей. Мама - шведская оперная певица Малена Эрнман, а папа - актер Сванте Тунберг. Она прославилась всему миру как экологическая активистка. В свои 16 лет на ее аккаунт подписаны больше 7,3 миллионов подписчиков со всего мира.

Свою деятельность она начала в возрасте 8 лет. Однажды она не пошла в школу, а села около здания шведского парламента и устроила одиночный пикет за климат. После этого начала активную работу по борьбе с властями, которые ничего не предпринимают для решения экологической проблемы. По достижению 11 лет она впала в глубокую депрессию.

В 11 лет поставили Грете Тунбег диагноз синдром Аспергера. Это обсессивно-компульсивное расстройство с селективным мутизмом. На фоне расстройства, у девочки был также обнаружен аутизм. Известность к Грете пришла после ее сочинения в местную газету. Ей заинтересовались местные СМИ, и после нескольких лет активных действий она попала на совбез ООН.

Что значат ее идеи?

Идеи речи греты Тунберг в ООН можно описать несколькими словами. Она борется против всемирной грядущей экологической катастрофы и требует прекратить добычу и использование углеводородов, свернуть животноводство, отказаться от животноводческих продуктов. Она требует также к незамедлительным действиям по борьбе с изменением климата.

Чем знаменито выступление в ООН?

Успех девочки не был случаен. Дело в том, что камнем преткновения политики Дональда Трампа является именно экология, что и защищает Грета. В 2017 году американский президент покинул группу Парижского соглашения по климату. С того момента каждый раз представители СМИ всякий раз напоминают Трампу о его разрушительных действиях на экологию. Поэтому школьница - настоящий подарок для него. Общественность заинтересовало выступление Греты Тунберг во время климатического польского саммита.

Она выражалась достаточно импульсивно и говорила о том, что американские и европейские лидеры живут в роскоши, совершенно забывая о природе. Девочка уверена, что все ресурсы должны быть оставлены в земле. В противном случае всеобщая катастрофа неизбежна. Также в своем докладе она произнесла фразу об уничтожении младшего поколения старшем из-за своего бездействия в плане экологии.

В целом, это активистка, которая по СМИ является лидером экологического движения. Многие считают, что девочка Грета с синдромом Аспергера - персонаж, который хорошо спланирован политехническим обществом. Однако, по заявлению самой девочки, за ней никто не стоит.

В качестве бонуса можно указать 3 факта о Грете:

  • Грета впервые вышла к шведскому парламенту в одиночку;
  • Девочка больна синдромом аспергера;
  • Грета входит в число 25 самых влиятельных подростков.

Источник: https://promdevelop.ru/

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться