Планируем бюджет на праздники. Лучшие советы: ИА «Кам 24»

Планируем бюджет на праздники. Лучшие советы

09 декабря 2019, 15:15 3310

В преддверие зимних праздников о бюджете задумывается каждый.

Каким бы ни был уровень достатка, войти в Новый Год с опустевшим кошельком не хочется. Чтобы отпраздновать весело и по возможности сэкономить, нужно рассчитать траты заранее. Главное – не забыть ни одного важного пункта на начальном этапе. Иначе расчёты придётся корректировать.

Первое, что необходимо сделать – определить, какую максимальную сумму вы можете принести в жертву 31 декабря без ущерба для остальных 364 дней в году. Назвать оптимальную цифру нельзя. У всех свои представления о новогодних развлечениях: кто-то не представляет праздники без поездки на турбазу, а для других достаточно знаменитого салата «Оливье» и «Иронии Судьбы» по телевизору.

з своих ежемесячных доходов и имеющихся накоплений нужно вычесть регулярные траты: на еду, коммунальные услуги, аренду жилья, интернет и прочие привычные расходы. Немного денег отложите на непредвиденные расходы: поход к врачу, ремонт техники и другие неприятные траты. Оставшаяся сумма – деньги, которые вы можете без страха бросить в праздничную копилку.

На что мы тратим деньги в Новый Год

Определившись с бюджетом хотя бы условно, поделите всю сумму на несколько частей. Среди обязательных расходов чаще всего фигурируют:

- Новогодний стол;

- Подарки для друзей и близких;

- Одежда для празднования;

- Всевозможный декор;

- Развлечения;

-Туристические поездки.

Вы не обязаны распределять бюджет на все категории, ведь далеко не каждый человек в Новый Год отправляется в другую страну или накрывает огромный стол для пары десятков гостей. Если вы празднуете у друзей или родственников, большая часть трат на угощения приходится на хозяев. Из списка можно исключить и обновки, если платье или костюм приобретены заранее. К ним можно добавить аксессуаров.

Тем не менее, подарки – главная причина новогодних трат. Дарить их не менее приятно, чем получать. В семье, где есть дети, презентам зачастую уделяется особое внимание, и о них лучше подумать заранее.

Ёлка, гирлянды, игрушки и другие праздничные украшения для квартиры – то, на чём можно сэкономить, купив однажды искусственную ель. Тратить деньги на дорогостоящие живые деревья не придётся годами. Гирлянды и шарики из пластика прослужат долго, а значит и их не придётся вносить в список расходов.

Как сэкономить на еде

Организация праздничной трапезы – целое искусство. Если хочется разнообразия, не обязательно отправляться в дорогой ресторан или привлекать к готовке кейтеринговую службу. Гораздо экономичнее объединить усилия всей семьёй и найти новые рецепты. Чтобы не потратить много денег на продукты, уделяйте немного времени отслеживанию скидок в супермаркетах. Сегодня специальные приложения позволяют находить самые экономичные варианты в два клика. Так на столе будет вкусная еда из продуктов хорошего качества, но за небольшие деньги.

Если домашнее застолье не входит в ваши планы, придётся потратиться на доставку или ресторан. Даже так можно выбрать место с более демократичными ценами, но интересным меню и хорошим сервисом. Главное – рассмотреть варианты заранее. В хороших заведениях столики бронируют заранее.

Красиво – не значит «дорого»

Если для вас праздничный наряд – важная составляющая новогоднего настроения, не спешите тратиться на первое понравившееся платье. В сети можно найти немало аналогичных вариантов по меньшей цене, либо заказать точно такое же, но со скидкой. Главное – уделить немного времени поискам. Для завершения праздничного образа недостаёт «тех самых» теней или помады? Лучше дождаться предпраздничных скидок и купить косметику по сниженной цене. Так расходы меньше ударят по кошельку, и сэкономленные деньги можно будет смело потратить на аксессуары.

Ёлочные украшения тоже не обязаны дорого стоить. Если вы решили кардинально изменить праздничный декор квартиры, попробуйте найти экономичные, но не менее симпатичные варианты игрушек. В интернете немало предложений, по качеству не уступающих масс-маркету.

Самый недорогой вариант – изготовление шаров, гирлянд и снежинок своими руками. Воспользуйтесь уроками из сети и создайте праздничное настроение из подручных материалов: бумаги, картона, шишек, блёсток и фольги. Дети придут в восторг от возможности помочь взрослым в украшении квартиры. Самодельный декор смотрится довольно необычно.

Выбираем путёвки заранее

Прямо перед праздниками тяжело найти предложения по доступной цене. Но, если вы твёрдо решили в начале года, что полетите на Рождество в Рим или отправитесь с семьёй в Диснейленд, лучше забронировать билеты ещё весной-летом. Так вы точно сможете поучаствовать в развлечениях там, где число мест ограничено, и не переплатите за билеты в «горячий» сезон.

То же самое касается и отелей. Найти недорогой, комфортный и удобный в плане расположения вариант прямо перед праздниками – практически непосильная задача. Поступив мудрее и забронировав номер заранее, вы потратите гораздо меньше.

Как купить хорошие подарки и не разориться

О подарках лучше подумать заранее. Перед самыми праздниками припозднившиеся покупатели сметают с прилавков самые ходовые товары по низким ценам. И не остаётся других вариантов, кроме как искать вариант подороже. Чтобы избежать этого, придумайте сразу, что подарите второй половинке, друзьям, детям и родителям. Для коллег подойдут сувениры, и их достать проще, но на мелочах можно сэкономить.

Если вас интересуют необычные подарки по низким ценам, можно поискать их на зарубежных сайтах. К сожалению, в России их иногда блокируют. Используйте VPN сервис, чтобы получить к ним доступ и сравнить цены у разных продавцов.

Применив несколько простых способов праздничной экономии, вы сможете распределить бюджет между основными статьями расходов и без труда в него уложиться. Чтобы праздники радовали, не обязательно расставаться со всеми сбережениями. Ведь хорошо отдохнуть можно и с меньшими финансовыми потерями.

 

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться