Гонка на кубок «Берингийского единства» стартовала в Эссо : ИА «Кам 24»

Гонка на кубок «Берингийского единства» стартовала в Эссо

27 февраля 2021, 13:55 2242

Гонка на кубок «Берингийского единства» стартовала на территории спортивного комплекса «Оленгендэ» в селе Эссо 27 февраля.

Всего на старт вышли 15 каюров, из них тринадцать участников «Берингии-2021», два дополнительных каюра - Валентин Солодиков и Евгений Бородай.

«Дистанция гонки - 10 километров, стартовый интервал - минута. Погода оптимальная и для собак, и для каюров», - рассказал судья гонки Денис Гришин.

Первым стартует Герман Айначгин, вторым - Дмитрий Ичанга. Они не участвовали в прологе. Третий - Валерий Чуприн. Последним на старт выйдет Валентин Левковский - победитель гонки-пролога. Очерёдность старта спортсменов определилась по итогам гонки-пролога, которая прошла 22 февраля на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова.

«Это традиция гонки: сильнейшие стартуют последними, потому что они в любом случае догонят остальных», - рассказал судья.

По результатам гонки на кубок «Берингийского единства» определится очерёдность каюров «Берингии». Они стартуют утром в воскресенье, 28 февраля.

Напомним, одной из главных задач «Берингии-2021» является сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера. Главным элементом фестиваля стала «Этнодеревня». На ее площадках в ярангах для гостей организуют мастер-классы по изготовлению национальных украшений, выставки изделий из кости морских животных и соревнования по дисциплинам северного многоборья. Также в рамках праздника пройдут ярмарки, где представлена сувенирная продукция и угощения. В рамках фестиваля состоится и культурно-просветительский проект, который включает мероприятия в населенных пунктах по маршруту гонки. Среди них – фотовыставка работ Виктора Гребенюка «Берингия – из века в век», презентация книг «Первопроходцы «Берингии» и «Берингия – гонка из книги Гиннеса», гуманитарная миссия «Берингия – детям Севера», доставка в школы и детские сады учебных и письменных принадлежностей, демонстрация фильмов о гонке на собачьих упряжках.     

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет

КОММЕНТАРИИ

Р.с.д.р.п.(б) (гость) | 3 июля 2022 г, 00:41

Мне сдается что ленин ошибалсякогда говорил о сознательности рабочего класса,,и еще ошибался про кино говоря что


Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться