После четвертого этапа «Берингии-2021» один из каюров сошел с гонки : ИА «Кам 24»

После четвертого этапа «Берингии-2021» один из каюров сошел с гонки

03 марта 2021, 19:20 2662

Каюры «Берингии-2021» преодолели самый короткий четвертый этап гонки Усть-Хайрюзово – Ковран длиной 16 километров.

Следующий пункт маршрута – село Седанка. В оргкомитете сообщили, что на следующий старт выйдет лишь 12 каюров. С гонки снялся дебютант Дмитрий Ичанга, он вернётся в село Эссо на вездеходе.

 «Погода ухудшается. На завтра прогнозируют скорость ветра 23-25 метров в секунду, поэтому делаем остановку на сутки. Заодно собаки восстановятся, и после пурги им будет не так жарко идти», – рассказал руководитель гонки Андрей Рудович.

Выбывший их гонки Дмитрий Ичанга – представитель питомника родовой общины «Илкун» в Усть-Камчатске. Каюр в ездовом спорте с 2014 года, прошёл две гонки «Казачий путь». Известно, что с гонки снята одна собака, - из упряжки Абдурасула Холмуродова, который представляет питомник «Кайныран».

 Напомним, одной из глазных задач «Берингии-2021» является сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера. Главным элементом фестиваля стала «Этнодеревня». На ее площадках в ярангах для гостей организуют мастер-классы по изготовлению национальных украшений, выставки изделий из кости морских животных и соревнования по дисциплинам северного многоборья. Также в рамках праздника пройдут ярмарки, где представлена сувенирная продукция и угощения. В рамках фестиваля состоится и культурно-просветительский проект, который включает мероприятия в населенных пунктах по маршруту гонки. Среди них – фотовыставка работ Виктора Гребенюка «Берингия – из века в век», презентация книг «Первопроходцы «Берингии» и «Берингия – гонка из книги Гиннеса», гуманитарная миссия «Берингия – детям Севера», доставка в школы и детские сады учебных и письменных принадлежностей, демонстрация фильмов о гонке на собачьих упряжках.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться