В Оссоре наградили каюров «Берингии-2021» : ИА «Кам 24»

В Оссоре наградили каюров «Берингии-2021»

15 марта 2021, 16:29 2844

Последний этап гонки на собачьих упряжках «Берингия-2021» завершился в понедельник, 15 марта.

Первым 950 километров преодолел Андрей Семашкин. По итогам судейской оценки он стал чемпионом гонки в 2021 году. Второе место занял Вячеслав Демченко, третье — Валентин Левковский. Финишировавших каюров по традиции поздравил губернатор Камчатского края Владимир Солодов. На передовика упряжки Андрея Семашкина, питомца по кличке Арго, глава региона надел ошейник, а также вручил награды победителям и участникам гонки, которые дошли до финиша.

 «Планов по развитию «Берингии» впереди очень много. Приятно видеть, что у участников гонки горят глаза, приятно видеть ваше воодушевление! Желаю вам его сохранить и приумножить. А всем нам желаю, чтобы были и сороковая, и пятидесятая гонки, чтобы «Берингия» жила и развивалась», — сказал в своём выступлении Владимир Солодов.

Результаты «Берингии — 2021»:

1 место - Андрей Семашкин

2 место - Вячеслав Демченко

3 место - Валентин Левковский

4 место - Андрей Притчин

5 место - Алексей Попов

6 место - Николай Левковский

7 место - Евгений Кутынкова

8 место - Герман Айначгин.

«Берингия — 2021» стартовала в Эссо 28 февраля. На старт вышло 13 каюров. 15 марта в Оссоре 8 каюров преодолели финишный рубеж, проехав на своих нартах дистанцию в 950 километров.

Напомним, одной из главных задач «Берингии-2021» является сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера. Главным элементом фестиваля стала «Этнодеревня». На ее площадках в ярангах для гостей организуют мастер-классы по изготовлению национальных украшений, выставки изделий из кости морских животных и соревнования по дисциплинам северного многоборья. Также в рамках праздника пройдут ярмарки, где представлена сувенирная продукция и угощения. В программу марафона вошли конкурс национального костюма, кулинарный поединок по разделке рыбы и подаче блюд кухни народов Севера, а также конкурс детских рисунков.

В рамках фестиваля пройдет и культурно-просветительский проект, который включает мероприятия в населенных пунктах по маршруту гонки. Среди них – фотовыставка работ Виктора Гребенюка «Берингия – из века в век», презентация книг «Первопроходцы «Берингии» и «Берингия – гонка из книги Гиннеса», гуманитарная миссия «Берингия – детям Севера», доставка в школы и детские сады учебных и письменных принадлежностей, демонстрация фильмов о гонке на собачьих упряжках.     

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

Прежние новости на эту тему

Пока нет

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться