Всего добился. Стоит ли офицерская честь слезы ребенка?: ИА «Кам 24»

Всего добился. Стоит ли офицерская честь слезы ребенка?

17 января 2018, 13:29 9099

Подполковник разбил нос и сломал зуб школьнику за брошенный снежок: дело закрыли за отсутствием состава преступления.

В прошлом году в России приняли закон о декриминализации побоев в семье. Теперь дебоширу, который поколотил жену или ребенка, грозит не уголовное наказание, как раньше, а административное – штраф или арест на несколько суток. В обществе эту новеллу восприняли неоднозначно. Скептики опасаются, что она развязала руки людям, склонным к насилию. Причем не только семейному. Жизнь в России эти опасения подтверждает.

Человек в форме

На Камчатке военные следователи закрыли уголовное дело подполковника Министерства обороны, которого обвиняли в нападении на подростка. «Расследование прекращено в связи с отсутствием состава преступления. Вы же знаете, побои декриминализированы», – прокомментировали ситуацию информагентству «Кам 24» в пресс-службе военно-следственного управления по Тихоокеанскому флоту.

Резонансный инцидент с участием двух 14-летних школьников и 41-летнего офицера произошел в Петропавловске-Камчатском 19 января прошлого года. Семиклассники на улице играли в снежки. Комок снега попал в проезжающий мимо внедорожник. Из него вышел крепкий мужчина в военной форме. Школьники громко извинились. Однако офицеру этого показалось мало. Он выругался и начал бросать в пацанов куски льда (табельного оружия у него, слава богу, не было), затем подошел к одному из семиклассников, разбил ему лицо в кровь и отшвырнул в сторону. Школьник рухнул в сугроб, а водитель сел за руль и поехал дальше как ни в чем не бывало.

О происшествии сообщили СМИ. Родственники пострадавшего ребенка написали заявление в полицию. Полицейские сначала сомневались, что подозреваемый – офицер. Думали, что какой-то хулиган, возможно, психически не вполне здоровый, надел на себя чужую форму. Уж слишком немотивированно выглядел акт агрессии по отношению к подростку со стороны взрослого человека. Оперативникам потребовалось несколько дней, чтобы установить личность владельца внедорожника. Им действительно оказался военнослужащий – подполковник зенитного ракетного полка Андрей Зайцев.

Материалы проверки передали в военно-следственный отдел по гарнизону Петропавловск-Камчатский. Следователи сначала отказались возбуждать уголовное дело, так как диагноз «перелом костей носа», поставленный гражданским врачом, у подростка, по их данным, не подтвердился. Со временем, после вмешательства депутата Госдумы Константина Слыщенко и прокуратуры, дело по «декриминализированной» статье 116 (побои) все-таки завели. Правда, как мы теперь знаем, лишь для того, чтобы вскоре снова закрыть – за отсутствием состава преступления. Хотя факт избиения в целом никто не отрицает. В материалах прокурорской проверки фабулу происшествия описывают так: «Несовершеннолетний Р. попал снежком в лобовое стекло проезжавшего мимо автомобиля «Тойота-Ленд-Крузер-Прадо» под управлением подполковника Зайцева А.Г. Используя данный незначительный повод для совершения дальнейших противоправных действий, подполковник вышел из машины, догнал Р., схватил его за куртку и нанес ему один удар кулаком левой руки в область шеи справа и один удар ладонью левой руки в область носа, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека носа и скола эмали первого правого зуба нижней челюсти».

Менее трех ударов

Закрыв уголовное дело человека, напавшего на ребенка, следователь, как я полагаю, поступил в строгом соответствии с буквой закона. Побои, по российскому законодательству, это не менее трех ударов, а подполковник приложился лишь дважды. Вот и получилось, что разбитый нос и сломанный зуб есть, а побоев – нет.

У родителей школьника, конечно, остается шанс привлечь к ответственности агрессивного ракетчика в административном порядке. Но заниматься этим они станут едва ли.

«У меня уже просто нет сил, чтобы продолжать бесполезную борьбу. Сына и так несколько раз вызывали на допросы, очные ставки, экспертизы. Это было огромным стрессом и для него, и для меня. Мы исправно выполняли предписания следователя. Только все оказалось зря. Дело тихо закрыли, даже не известив нас об этом», – рассказала мне Ксения, мама пострадавшего ребенка.

Следствие, которое, как надеялись в семье подростка, восстановит справедливость, стало для него еще одним испытанием. «Военный нанес моему сыну физическую травму, а следователи – моральную. Боюсь, что залечить ее будет еще сложнее», – говорит Ксения.

Когда-то и в царской армии, и в советской для подобных ситуаций существовал суд чести. Поступки, недостойные звания офицера, рассматривали сами военнослужащие. Осуждение товарищей по оружию порою действовало на людей сильнее, чем юридическое наказание. Однако сегодня и этот общественный институт не работает. Кстати, со стороны военных никаких официальных комментариев по поводу инцидента с подполковником до сих пор не последовало. Зато неофициальных было предостаточно. На форумах и в социальных сетях анонимы, представляющиеся сослуживцами Зайцева, называют последнего порядочным офицером и человеком. Это, впрочем, уже не удивительно. Когда главного военного полицейского Камчатки задержали с наркотиками, у него тоже нашлись заступники. Они, не стесняясь в выражениях, даже угрожали своим оппонентам. Не остались без поддержки и офицеры, которые в Петропавловске водили солдат на выборы голосовать по чужим паспортам, а потом, когда их разоблачили, сбежали с избирательных участков.

Командование же всякий раз хранило молчание. Видимо, в головах военного руководства все эти преступления, как и побои, давно декриминализированы…

Владимир Хитров, «Новая газета»

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!

КОММЕНТАРИИ

РтвШник (гость) | 25 января 2018 г, 13:56

Встретить на улице эту гниду зрвшную и отпи*ть как следует

Митя (гость) | 22 января 2018 г, 22:05

Да я согласен за свои поступки надо отвечать, но зачем принять на зеркало ведь вы сделали бы ещё хуже если бы в вашу машину прилетел снежок или ледышка. Просто народ стал поскудный и молодёжь такая же. А теперь можете оправдываться и Оскар лаять а я взял пиво и попкорн и буду смотреть. Жду

Митя (гость) | 22 января 2018 г, 21:59

Кому не нравится Путин вспомните 90е года или езжайте в Украину и заживете

Хх (гость) | 20 января 2018 г, 22:07

Вот такие и водят строем служивых голосовать за Путина.А потом удивляется ,откуда столько голосов.

Наруто (гость) | 18 января 2018 г, 19:01

Лицо этого чмошника офицера показать надо!правильно погоны большие зализал очко кому надо и все!

Все комментарии (18)

Внимание! Чтобы комментировать материалы, надо авторизоваться на сайте. Зарегистрироваться