Долги перед ресурсоснабжающими предприятиями достигли 5 миллиардов рублей: ИА «Кам 24»

Долги перед ресурсоснабжающими предприятиями достигли 5 миллиардов рублей

31 июля 2013, 17:37

Министр ЖКХ и энергетики Камчатского края Сергей Кондратьев принял участие в селекторном совещании. Его провел заместитель министра регионального развития РФ Михаил Крук.

Основным вопросом совещания стало состояние расчетов в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Как рассказал Сергей Кондратьев, проблема неплатежей в Камчатском крае стоит достаточно остро. Общая задолженность перед ресурсоснабжающими предприятиями в настоящее время достигает 5 миллиардов рублей, в том числе 4,6 миллиарда – долги населения.

«В крае по инициативе Губернатора ежемесячно проводятся координационные совещания с правоохранительными органами. В настоящее время в работе находятся 9 уголовных дел, по 3 уголовным делам судом вынесены решения, - сказал министр ЖКХ и энергетики Камчатского края. – Ведется активная работа с неплательщиками. В течение года в суд направлено 9 тысяч исков. К сожалению, судебные приставы не успевают справляться, хотя мы создаем благоприятные условия и для приставов».

Сергей Кондратьев отметил, что наиболее сложной остается проблема неплатежей управляющих компаний ресурсоснабжающим организациями. «При собираемости платежей с населения 85-90% до ресурсоснабжающих организаций доходит 3-5%. В связи с этим до конца года мы планируем полностью завершить работу по переводу платежей населения за тепло, горячую воду и электроэнергию напрямую производителям», - отметил министр.

Информация предоставлена правительством Камчатского края

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет