Акции «АвтоВАЗа» выросли на 16 процентов: ИА «Кам 24»

Акции «АвтоВАЗа» выросли на 16 процентов

14 августа 2013, 13:39

Акции «АвтоВАЗа» во второй половине дня 13 августа подорожали на 15,8 процента до 10,9 рубля за штуку. На закрытии торгов 12 августа стоимость одной ценной бумаги составила 9,4 рубля.

Как отмечает «Интерфакс», в отдельные моменты котировки поднимались до 11,4 рубля.

В последние дни не сообщалось каких-либо новостей, которые могли бы повлиять на котировки производителя.

Резкий скачок цен на акции «АвтоВАЗа» произошел также в конце прошлого года. 20 декабря ценные бумаги автопроизводителя выросли более чем на 20 процентов. Спрос на акции резко увеличился после публикации в СМИ рекламных объявлений, в которых сообщалось, что «АвтоВАЗ» выкупает собственные акции по цене, вдвое превышающей рыночную.

Впоследствии завод опроверг обратный выкуп акций, а СМИ выяснили, что объявления были размещены от имени Сергея Соколова, который оказался крупным интернет-мошенником.

Как объяснил сам Соколов, своими действиями он хотел «показать "эффективным" топ-менеджерам, как надо работать». Автор объявлений уточнял, что его недовольство вызвала передача контроля в «АвтоВАЗе» альянсу иностранных компаний Renault-Nissan.

В июне этого года Федеральная служба по финансовым рынкам признала факт манипулирования стоимостью акций «АвтоВАЗа» в конце 2012 года. Регулятор также пообещал привлечь к административной ответственности организатора махинаций; о его поимке ничего не сообщалось.

Лента.ру

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.