Китайские банкиры вложат в Дальний Восток России миллиарды долларов: ИА «Кам 24»

Китайские банкиры вложат в Дальний Восток России миллиарды долларов

26 августа 2013, 15:57

Китайский банк развития и Минвостокразвития России заключили соглашение об инвестировании Дальневосточных инфраструктурных проектов. ChinaDevelopmentBank готов выделить до 5 миллиардов долларов.

Программа сотрудничества с КНР была подписана несколько лет назад, напоминает первый вице-президент Общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» кандидат экономических наук Тамара Касьянова: «Инвестирование наших регионов было в определённой степени заморожено. Ситуация с сотрудничеством и финансированием осложняется тем, что в России отмечен явный недостаток специалистов по экономике Китая. К тому же, ранее многие смотрели на сотрудничество Дальневосточного региона с Китаем с опасением. Несомненно, Китай, привлекая финансы в Россию, преследует, в первую очередь, свои интересы. Помимо того, затраты, которые уходят на реализацию проектов в нашей стране, недёшево обходятся вкладчикам».

«Несмотря на сложности и проблемы, которые возникают при сотрудничестве между нашей страной и Поднебесной, можно заявить, что существующий на данный момент российско-китайский инвестиционный фонд имеет большой потенциал для развития и финансирования проектов. Проекты, которые планируют обсуждать и скорее всего, реализовывать – это проекты в области инфраструктуры, транспорта, строительства, электроэнергетики, сельского хозяйства, лесной промышленности, бизнес-услуг, области высоких технологий, средств массовой информации, здравоохранения, добычи и переработки природных ресурсов», – прогнозирует эксперт.

[b]РИА «Восток-Медиа»[/b]

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.