Цены на бензин обгонят инфляцию: ИА «Кам 24»

Цены на бензин обгонят инфляцию

24 октября 2013, 14:28

Темпы подорожания бензина в следующем году могут оказаться вдвое выше запланированной инфляции – ориентир роста 8-10 % - считает президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

По приведенным им данным, розничные цены на нефтепродукты за 10 месяцев выросли на 6-7 % по сравнению со средними ценами 2012 года, оптовые – на 2 %.

Сбить цены могло бы увеличение продаж на свободном рынке, через биржу, но этот вопрос пока решается. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минэнерго должны к ноябрю этого года согласовать нормативы минимальных продаж топлива через биржу, заявил замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Напомним, что ФАС и Минэнерго еще в начале года подписали приказ, по которому крупные нефтяные компании, доминирующие на рынке, обязаны продавать на бирже 10 % бензина и 5 % дизтоплива от месячных объемов производства.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве вопросы топливно-энергетического комплекса, заявил на прошлой неделе, что в 2014 году цены на бензин в стране вырастут в среднем на 6-10 %. То есть примерно также, как и в текущем.

Главной причиной повышения цены российского бензина стали нововведения в нефтяной отрасли, считает Дворкович. В ближайшем будущем в стране увеличится налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Повышение коснется и нефтяников.

По мнению содиректора аналитического отдела агентства «Инвесткафе» Григория Бирга, стоимость бензина по итогам 2013 года может показать рост до 8-10 %, так как «налоговый маневр», подразумевающий увеличение НДПИ и снижение экспортных пошлин, приведет к тому, что повысится налоговая нагрузка в сегменте добычи, и экспорт станет более привлекательным.

По расчетам чиновников, рост НДПИ повлечет общий рост цен на бензин в стране приблизительно на 5-6 %. Нефтяники оперируют еще большими цифрами. В конце сентября глава «Лукойла» Вагит Алекперов предположил, что в 2014 году бензин может подорожать на 15 %. И все из-за роста налоговой нагрузки.

Однако в российском Минфине считают, что рост цен на бензин в 2014-2016 годах будет оставаться в пределах инфляции. «Мы не видим вариантов роста цен свыше 4-5 %. Это около 1,5 рубля в 2014 году, – заявил замминистра финансов Сергей Шаталов. – В 2015-2016 годах – тоже в пределах инфляции».

Слабым утешением для россиян может служить сравнение с другими странами, считает «Независимая газета». В Европе практически повсеместно начало дорожать автомобильное топливо – вместе с растущими ценами на нефть. С начала года наибольший рост цен на бензин наблюдался в Белоруссии (на 16,7 %), Норвегии (на 6,3 %) и России (на 6,3 %). А вот в Великобритании цены на бензин с октановым числом 95 снизились на 4,9 %.

newsru.com

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.