Российской экономике грозят рост цен и застой: ИА «Кам 24»

Российской экономике грозят рост цен и застой

16 января 2014, 18:25

По мнению экспертов, Россию ждет стагфляция, процесс, при котором высокая инфляция сочетается с экономическим застоем.

Как передает Lenta.ru, такое мнение выразила на Гайдаровском форуме первый заместителя председателя ЦБ Ксения Юдаева.

По её словам, стагфляция сейчас возникла в целом круге стран с развивающейся экономикой. В частности, такой процесс наблюдается не только в России, но и в Бразилии. Зампред ЦБ сообщила, что стратегию развития страны нужно строить, исходя из этого вызова.

С такой характеристикой согласился министр экономического развития России Алексей Улюкаев. По его словам, нынешние процессы в экономике страны действительно могут быть определены как стагфляция.

По итогам 2013 года инфляция в стране составила 6,5 процента, слегка уменьшившись по сравнению с показателем предыдущего года (6,6 процента). Этот показатель считается высоким по современным меркам развитых государств, где, как правило, инфляция не превышает 5 процентов.

В то же время ВВП страны в 2013 году по предварительным данным вырос лишь на 1,4 процента, что является худшим показателем за последние несколько лет.

В истории стагфляция была наиболее ярко выражена в США и Европе в 70-х годах, когда рост цен наложился на стагнацию в экономике. Выход из ситуации был найден лишь в середине 80-х годов, когда радикальная либерализация экономики существенно замедлила рост цен и привела к подъему ВВП.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.