ВТБ отметил интерес предприятий Камчатского края к норвежской кроне: ИА «Кам 24»

ВТБ отметил интерес предприятий Камчатского края к норвежской кроне

11 марта 2014, 13:32

По итогам 2013 года в результате сотрудничества с участниками внешней экономической деятельности Камчатского края ВТБ отметил изменения в структуре расчетов в национальных валютах.

За 12 месяцев отчетного периода удельный вес норвежской кроны в общем объеме импортных платежей увеличился до 0,55 % опередив наиболее востребованные по итогам 2012 года в международных операциях азиатские валюты – китайский юань и японскую йену.

Доля по объему расчетов в норвежской кроне на 1 января 2014 года заняла третье место в общем объеме обслуживания внешнеторговых контрактов. При этом лидерами продолжают оставаться доллар и евро, занимая наибольший удельный вес при обслуживании международных операций клиентов ВТБ.

ВТБ ведет активную работу в регионе в сегменте внешнеэкономической деятельности, расширяя перечень собственных международных операций, исходя из конкретных запросов клиентов. Рост удельного веса норвежской кроны в международных расчетах также отразился и на структуре портфеля. Большинство норвежских компаний представлены в одной из стратегических отраслей Камчатского края – рыболовстве, включая сферы предоставления услуг этой отрасли. Данный сегмент увеличил свою долю в портфеле офиса ВТБ на 28,63 % за 2013 год, заняв первую позицию в структуре.

«Банк ВТБ продолжает вносить вклад в развитие международных отношений, учитывая специфику предприятий региона и поддерживая важные экономически отрасли Камчатского края», – отметил руководитель дирекции банка ВТБ по Камчатскому краю Сергей Финке.

Для справки:

ОАО Банк ВТБ, его дочерние банки и финансовые организации (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр финансово-банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки.

За пределами России банковская сеть Группы осуществляет свою деятельность через 15 дочерних кредитных организаций, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), через два представительства, расположенные в Италии и Китае, через два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 5 офисов ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Софии, Гонконге и Нью-Йорке. По состоянию на 30 сентября 2013 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (8 486,5 млрд рублей) и средствам клиентов (4 323,5 млрд рублей). Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 60,9% акционерного капитала.

Операционный офис в г. Петропавловске-Камчатском Филиала ОАО Банка ВТБ в г. Хабаровске был открыт в декабре 2004 года. На банковском рынке региона Банк ВТБ имеет репутацию серьезного партнера, предлагающего самые современные решения для корпоративного бизнеса. За 8 лет работы на территории Камчатского края Банк ВТБ сформировал прочную клиентскую базу из компаний-лидеров основных отраслей региона.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.vtb.ru

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.