Война затормозит рост российской экономики в 2,5 раза: ИА «Кам 24»

Война затормозит рост российской экономики в 2,5 раза

12 марта 2014, 12:04

Крупнейший финансовый конгломерат мира Citigroup понижает прогноз по росту российской экономики в 2014 году с 2,6 % до 1 %.

Крымский кризис усугубил уже имеющиеся в российской экономике проблемы, приводит «Финмаркет» объяснение главного экономиста по России и странам СНГ Citigroup Ивана Чакарова.

Главным каналом, через который неопределенность на Украине будет влиять на российскую экономику, станут инвестиции.

Анализ инвестиционной активности в прошлом году показывает: в то время, как потребление частного сектора росло, расходы в нефтегазовом секторе падали, сдерживая общий инвестиционный рост. Прошлый более позитивный прогноз Citi основывался на предположении, что в 2014 году правительство вплотную займется инвестиционными программами газовых и нефтяных компаний и выведет инвестиционные показатели отрасли из депрессивного состояния.

Учитывая неопределенный внешний фон, вероятность этого сценария существенно снизилась. В итоге прогноз по росту инвестиций сокращен с 3,8 % до нуля.

Потребительские расходы сократятся, считают эксперты Citi. Частное потребление, основанное на кредитовании, долгое время было главным драйвером роста российского ВВП. Но в прошлом году власти забеспокоились о том, что потребительский бум перерастает в пузырь, и ограничили выдачу необеспеченных кредитов.

Растущая неопределенность будет все более нервировать потребителей и в результате они предпочтут тратить меньше денег. Прогноз по росту потребительских расходов сокращен с 4,2% до 3,2%.

newsru.com

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет