РОМИР: городское население России надеется на рост доходов: ИА «Кам 24»

РОМИР: городское население России надеется на рост доходов

21 мая 2014, 11:15

Городское население России надеется на рост своих доходов и продолжает делать накопления, выяснили социологи исследовательского холдинга РОМИР.

Результаты апрельского опроса 1000 горожан показали, что две трети респондентов (68 %), несмотря на негативные макроэкономические новости, ожидают, что доходы их семей в ближайшие полгода вырастут, причем каждый четвертый (25 %) уверен в значительности роста. Такие же вопросы задавались в начале 2012 года, когда экономика росла на 4,5-5 % в годовом выражении, а номинальные доходы населения – на 13-15 % в год, рубль был стабилен, а инфляция понемногу снижалась.

10 % жителей городов прогнозируют снижение доходов в течение ближайших шести месяцев, особенно заметно это коснется 2 % горожан. Доля оптимистов и пессимистов по сравнению с 2012 годом практически не изменилась.

Как пишут социологи, «большинство участников исследования не считают, что макроэкономические проблемы затронут лично их и их семьи, или надеются справиться с возникшими проблемами».

Уровень доходов горожан за последние полгода, как показали результаты исследования, у 40 % опрошенных вырос, а у 7 % – довольно значительно.

15 % участников опроса констатировали небольшое снижение доходов, еще 1 % заявил о серьезных потерях семейного бюджета. Доходы 39 % горожан в течение последних шести месяцев не изменились.

Сравнение с итогами аналогичного опроса 2012 года выявило небольшое ухудшение оценок текущих доходов. На 4 процентных пункта снизилась доля семей с положительной динамикой финансовых поступлений, на 3 процентных пункта выросла доля семей с негативной динамикой.

Отвечая на вопрос, что происходит с семейными сбережениями, 14 % горожан отметили, что откладывают больше, чем раньше. 29 % копят деньги прежними темпами, 17 % снизили уровень накоплений, а еще 8 % вообще перестали их делать. Со своей стороны 13 % респондентов заявили, что часть прежних сбережений пришлось потратить, а 16 % и тратить нечего.

Доля увеличивших свои накопления горожан выросла до 14 % (с 10 % в 2012 году), а число снизивших уровень сбережений уменьшилось с 24 % в 2012 году до 20 %. Выявлено заметное увеличение числа опрошенных, не имеющих сбережений (16 % против 12 % в 2012 году).

newsru.com

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему