Аналитики ВТБ Капитал: новые налоговые изменения в нефтяной промышленности ставят под сомнение доходность инвестиций в отрасль: ИА «Кам 24»

Аналитики ВТБ Капитал: новые налоговые изменения в нефтяной промышленности ставят под сомнение доходность инвестиций в отрасль

25 июня 2014, 15:28

Нефтяная промышленность: Минфин и Минэнерго предложили новые параметры налогового маневра.

По сообщению газеты «Ведомости», Минфин и Минэнерго согласовали новые параметры налогового маневра, предполагающие постепенное снижение экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Одновременно предполагается, что экспортная пошлина на топочный мазут также будет повышаться постепенно – ее повышение на 100 % может быть отложено до 2017 года (ранее планировался 2015 год). Возникающее выпадение доходов бюджета будет частично компенсироваться за счет более значительного, чем предполагалось ранее, повышения ставки НДПИ.

По экспертному мнению аналитиков ВТБ Капитал, предлагаемый налоговый маневр выглядит менее обременительным для отрасли в целом, чем первоначальный вариант, который мы обсуждали в материале Tax Maneouvres – Episode III – the Phantom Menace от 30 мая.

Напомним, тогда мы писали о вероятности дальнейших изменений в системе налогообложения нефтяной отрасли, которые могут произойти уже в этом году. Нынешний проект налогового маневра также не является окончательным, и мы полагаем, что обсуждение изменений налогового режима еще продолжится.

Правительство уверяет, что все изменения (не считая повышения акцизов) носят исключительно рокировочный характер, однако в действительности – с учетом макроэкономической ситуации и операционных показателей компаний – постепенное изменение налогового режима в период с 2010 по 2013 годы обеспечило бюджету доход примерно в 7.9 млрд долл.

С 2010 года в систему налогообложения нефтяной отрасли было внесено полтора десятка изменений.

Мы негативно относимся к данной практике, считая, что она осложняет долгосрочное планирование и ставит под сомнение доходность инвестиций в отрасль.

Дмитрий Лукашов, Екатерина Родина, Елена Копылова, Александр Донской, аналитики ВТБ Капитал

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!