Аналитики ВТБ Капитал: в ближайшие дни доллар может попытаться пробить отметку в 36 рублей: ИА «Кам 24»

Аналитики ВТБ Капитал: в ближайшие дни доллар может попытаться пробить отметку в 36 рублей

05 августа 2014, 13:42

Динамику курса рубля по-прежнему в основном определяет политическая ситуация.

По итогам пятничных торгов рубль ослаб примерно на 0,3 % относительно доллара, курс которого составил 35,79, и более значительно – по отношению к бивалютной корзине, стоимость которой повысилась на 0,5 % до 41,32.

Заметим, что в течение утренней сессии движение курса рубля в целом соответствовало динамике валют остальных развивающихся рынков.

Эту тенденцию переломила публикация данных о количестве рабочих мест в США: уровень безработицы в стране не оправдал надежд участников рынка, повысившись до 6,2 %, а коэффициент участия работоспособного населения поднялся с 62,8 до 62,9, что отражает по-прежнему невысокий уровень занятости, который служит аргументом в пользу ультрамягкой монетарной политики ФРС.

Тем временем количество рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях США в условиях волатильности рынков увеличилось в июле на 209 тыс., что можно расценить как «золотую середину» – данный показатель согласуется с более низкими, чем ожидалось, результатами, выявленными в начале прошлой неделе по итогам опроса агентства ADP. Чистая корректировка показателей численности рабочих мест за май и июнь составила плюс 15 тыс.

На этом фоне турецкая лира, южноафриканский ранд, бразильский реал и мексиканский песо укрепились относительно доллара США на 0,2–0,3 %. В то же время азиатские валюты, торги по которым закончились еще до публикации отчета о занятости в несельскохозяйственных отраслях США, завершили день существенным снижением: в частности, индийская рупия и южнокорейская вона потеряли относительно доллара около 0,9–1,0 %.

По экспертному мнению аналитиков ВТБ Капитал, отставание рубля от индекса валют развивающихся рынков на отрезке с начала года вплотную приблизилось к 10 %. Текущая техническая картина указывает на то, что в ближайшие дни доллар может попытаться пробить отметку в 36 рублей, однако диапазон 36,00–36,10 может оказаться весьма прочным уровнем сопротивления.

Максим Коровин, Антон Никитин, Аналитики ВТБ Капитал

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.