Дворкович назвал сроки решения проблем с лососем: ИА «Кам 24»

Дворкович назвал сроки решения проблем с лососем

27 августа 2014, 15:29

Вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал, что проблема замещения норвежского лосося на российском рынке в основном будет решена за две-три недели.

Как передает РИА Новости, Дворкович заявил, что в краткосрочной перспективе потребители должны будут переориентироваться на другую продукцию. При этом он признал, что полностью заменить норвежский лосось в короткое время невозможно.

Дворкович добавил, что существует возможность поставки другой рыбы из российских водных бассейнов. «Если говорить о Средиземноморье, то там проблем больших нет, там быстро идет переориентация на другие страны», в отличие от Атлантики, пояснил он.

Вице-премьер добавил, что Россия активно работает с производителями из других стран, поэтому как минимум частично продукцию удастся заместить. «Что может сделать Мурманская область – она сделает, производители очень активны, начинают поставки в наши сети», – указал Дворкович. Он подчеркнул, что в целом значительного снижения объемов продаж рыбы не будет.

7 августа Россия на год запретила импорт рыбы наряду с другими продовольственными продуктами из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. 20 августа список попавшей под эмбарго продукции был изменен, в частности, из него исключили мальков лосося. Неделей ранее представитель Рыбного союза Константин Леонов заявил, что российские компании не смогут выращивать лосось, поскольку ввоз малька также попал под санкции, а собственного малька Россия пока не имеет.

По данным Norwegian Seafood Council, которые приводил Bloomberg, Россия занимает третье место в списке импортеров норвежского лосося: в июле поставки этой продукции в РФ составили 332 миллиона норвежских крон (53 миллиона долларов) в денежном эквиваленте.

«Лента.ру»

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.