Рост цен на продукты на Камчатке вызван действиями поставщиков : ИА «Кам 24»

Рост цен на продукты на Камчатке вызван действиями поставщиков

02 февраля 2015, 15:02

Прокуратура и Федеральная антимонопольная служба проверяют обоснованность роста цен на сельскохозпродукцию. Основанием стало указание генпрокурора РФ о росте цен на продукты.

Как сообщили в пресс-службе правительства Камчатского края, проверяющие изучили документы, обосновывающие рост цен на отдельные виды товаров и убедились в том, что «увеличение розничных цен на продукты питания явилось результатом увеличения отпускных цен оптовым звеном, местными товаропроизводителями».

Кроме того, было также отмечено, что розничные цены в супермаркетах Петропавловска соответствуют ценам, указанным на ценниках в торговом зале. По результатам контрольной закупки товара, осуществлённой членами инспекции, расхождений между ценой, указанной на ценнике и фактической ценой товара по кассовому чеку, не установлено.

«Причина роста цен на прилавках– повышение стоимости товаров у поставщиков. Мы регулярно получаем от них письма, в которых они объясняют причины роста отпускных цен нестабильностью на рынке, скачками курса доллара и евро, а также неурожаем в Южной части России. Вместе с тем, мы сумели найти решение для того, чтобы не отказываться от постоянных акций по снижению цен на социально-значимые и популярные у населения товары. И, конечно, строго соблюдаем установленные постановлениями правительства Камчатского края предельные размеры розничных торговых надбавок к отпускным ценам на хлеб и молочную продукцию местного производства. А также предельные размеры розничных торговых надбавок на продукты, которые попали в перечень социально-значимых согласно постановлению правительства РФ», – комментирует ситуацию пресс-служба одной из торговых компаний Камчатки.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет