При участии банка ВТБ в Хабаровске обсудили сотрудничество с японским бизнесом: ИА «Кам 24»

При участии банка ВТБ в Хабаровске обсудили сотрудничество с японским бизнесом

19 марта 2015, 12:49

Японская сторона представила на заседании ряд предложений по расширению экономических и культурных отношений с дальневосточными регионами.

В Хабаровске прошло заседание секретариата российско-японского регионального делового совета (РЯРДС), в котором приняли участие заместитель генерального директора Института экономических исследований Северо-Восточной Азии (ERINA) Тадаши Сугимото, президент Дальневосточной торгово-промышленной палаты Игорь Востриков, директор ДВРДС Анатолий Бурый, Евгений Орлов – управляющий хабаровским филиалом ВТБ и член Совета директоров ОАО Хабаровский аэропорт, а также представители других дальневосточных организаций.

Японская сторона представила на заседании ряд предложений по расширению экономических и культурных отношений с дальневосточными регионами. Г-н Сугимото отметил, что в текущих условиях возможно развивать сотрудничество в энергетической и транспортной сферах, сельском хозяйстве и сфере высоких технологий. Необходимо расширять и упрощать использование японско-российской инвестиционной платформы, японской системы страхования экспорта и инвестиций, направленной на поддержку малых и средних предприятий. Руководитель японской части РЯРДС также отметил важность работы по взаимной отмене визового режима и возобновлению межрегионального воздушного сообщения.

Согласно приведенным на заседании данным, в 2014 году Япония заняла первое место среди стран Северо-восточной Азии по внешнеторговому обороту с регионами ДВ, который достиг 10,2 млрд долларов. По экспертным оценкам, 2015 год будет иметь отрицательную динамику в связи со значительным снижением импорта. «Сейчас важно сохранить начатое сотрудничество, в том числе – участие японских компаний в проекте реконструкции хабаровского аэропорта, строительстве теплиц в Хабаровске и других взаимовыгодных и перспективных проектах», - отметил Евгений Орлов.

Снижение стоимости российских товаров в иностранной валюте в результате ослабления курса рубля создало благоприятные условия для расширения экспорта. Как прокомментировал управляющий филиалом ВТБ в Хабаровске: «В Японии отмечается рост интереса к поставками из России леса, строительных материалов, морепродуктов и других товаров. Региональный деловой совет должен стать площадкой для организации контактов представителей японского и российского бизнеса».

По словам Игоря Вострикова, уже в апреле 2015 года будет подготовлена «облегченная» версия российского реестра предприятий, заинтересованных в сотрудничестве с японским бизнесом. Развитию отношений с японскими партнерами смогут содействовать Центры поддержки экспорта, созданные при правительствах субъектов Дальнего Востока.

Участники заседания высказались за возобновление работы Подкомиссии по Дальнему Востоку Российско-Японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам и дальнейшее развитие региональных деловых контактов.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!