ВТБ увеличил финансирование промышленных предприятий Амурской области: ИА «Кам 24»

ВТБ увеличил финансирование промышленных предприятий Амурской области

21 апреля 2015, 17:46

Общий объем кредитно-документарного портфеля по среднему бизнесу в 1 квартале вырос на 28 % и составил 1,6 миллиарда рублей.

По итогам 1 квартала 2015 года ВТБ в Благовещенске увеличил финансирование промышленных предприятий среднего бизнеса. Их доля в кредитно-документарном портфеле выросла с начала года с 33,8 % до 59,5 %. Общий объем кредитно-документарного портфеля по среднему бизнесу в 1 квартале вырос на 28 % и составил 1,6 млрд рублей.

Директор операционного офиса банка ВТБ в Благовещенске Юлия Тищенко отметила: «ВТБ нарастил объем финансирования среднего бизнеса Амурской области. В первом квартале мы выдали среднему бизнесу кредитов на сумму 814 млн рублей. Большую их часть банк направил промышленным предприятиям, что напрямую влияет на темпы импортозамещения».

Общий кредитно-документарный портфель ВТБ в Благовещенске за первый квартал вырос на 352 млн рублей и составил 6 млрд рублей. Значительную долю портфеля формируют крупные заемщики, в числе которых правительство Амурской области. Также в портфеле представлены предприятия оборонной промышленности, инфраструктурного строительства, энергетики, торговли и сферы услуг.

Объем привлечения средств клиентов вырос по сравнению со среднегодовым объемом прошлого года на 28,5 % и составил 4,1 млрд рублей.

Увеличиваются внешнеторговые расчеты с Китаем в национальных валютах. В первом квартале объем операций в юанях вырос в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составил 22,3 млн юаней. В 1 квартале ВТБ в Благовещенске провел первый рублевый платеж в размере 2,8 млн рублей по экспортному контракту на поставку кондитерских изделий в Китай.

Общий объем внешнеэкономических операций ВТБ в Амурской области за отчетный период составил 14,8 млн долларов.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.