Станет ли Камчатка территорией опережающего развития?: ИА «Кам 24»

Станет ли Камчатка территорией опережающего развития?

15 мая 2015, 15:34

Когда Долина гейзеров станет дешевле, почему Паратунка ждет ТОРов, что посмотреть этим летом камчадалам рассказал руководитель краевого Агентства по туризму и внешним связям Геворк Шхиян.

- В прошлом году на самых популярных туристических точках, таких как Верхнепаратунские источники, вулкан Горелый, Авачинский вулкан, было много сделано в сфере развития инфраструктуры. На каких туристических объектах будет продолжаться работа в этом году?

- Для Агентства развитие инфраструктуры является стратегическим направлением. Первой точкой этой работы стал маршрут «поселок Термальный – вулкан Горелый». Начали мы именно с него, потому что это один из самых популярных маршрутов, как для местных туристов, так и для приезжих. Конечно, в этом году мы не собираемся останавливаться и будем продолжать оборудовать площадки и тропы.

В ближайших планах – создание удобных туристических стоянок по главным трасам «Петропавловск – Мильково», «Петропавловск – Большерецк», «Петропавловск – Эссо». Последние годы мы вели разговор о необходимости этой работы с администрациями районов, и пришли к взаимопониманию. Так что работа над инфраструктурой непременно будет продолжаться.

И, конечно, еще один интересный проект, который мы развиваем – это «Визит-центр» на Халактырском пляже. В прошлом году почти за месяц его посетило свыше 30 тысяч человек, что говорит о его высокой популярности. В этом году наше основное внимание будет сосредоточено на том, чтобы сделать «Визит-центр» доступным и комфортным местом отдыха для малоподвижных людей и инвалидов.

- Вопрос «как добраться» остается одним из самых актуальных для туристов, в том числе и местных. Развитие дорожной инфраструктуры стоит на повестке дня в Агентстве?

- Данный вопрос рассматривается не только Агентством. Как вы знаете, недавно Камчатку вновь посетил заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Мы провели очень значимое для полуострова мероприятие, где утверждалось, что Камчатка станет Территорией Опережающего Развития. Конечно, он обратил внимание, по каким трассам мы ездим сами и возим туристов. К сожалению, наши дороги – это скорее направления. Добраться к наиболее интересным туристическим объектам можно только высоко проходимым транспортом. Да, нужно искать средства и возможности для того чтобы привести их в порядок. Но вопрос этот очень непростой, поскольку требует серьезных финансовых вложений, техники и четкого планирования. Тем не менее, в наших планах заняться оборудованием основной части трасс и поддержанием их в надлежащем виде, чтобы транспорт любого типа мог по ним проходить. Но, как мы все понимаем, есть уникальные и оттого весьма хрупкие места, где большие потоки туристов просто противопоказаны. Например, сейчас урочище Вачкажец – это наша самая большая забота. Транспортная доступность привела к тому, что на этом объекте уже нужно заниматься восстановлением природы. Такая же ситуация сложилась в свое время и на Авачинском вулкане. Основные массовые мероприятия мы постарались от него отвести и сейчас он понемногу восстанавливается.

Мы также планируем к началу сезона привести в порядок дорогу на Халактырский пляж. Данному объекту уделяет большое внимание Правительство Камчатского края. Дорога должна соответствовать тем задачам, которые мы ставим – безопасность трассы и высокая посещаемость «Визит-центра».

- В начале апреля появилась новость о том, что «Заречное» получит около четырех миллионов рублей на реконструкцию «Зеленовских озерков». Для жителей края это очень радостная новость, потому что сейчас эта лечебно-оздоровительная база находится, мягко говоря, в состоянии упадка. Как принималось решение и когда нам ждать современной базы?

- Любой проект сильно зависит от инвестора. К счастью, они появились с реальными, конкретными планами. Важным моментом было, чтобы эта часть Елизовского района вошла в сферу ТОР. Это дает большие преференции участникам и инвесторам на таких территориях. «Зеленовские озерки» вошли в эту сферу, проект был принят с одобрением на всех уровнях. Я думаю, в ближайшие два года там начнется серьезное развитие. Данный район необходимо обеспечить дорожной и гостиничной инфраструктурой, а также подумать, как не задеть «экологические интересы». Совмещение всех этих факторов требует большой работы.

- Уже долгое время действует льготная программа для местных жителей по посещению Долины Гейзеров. Пользуется ли данная услуга популярностью? Какие еще существуют льготные программы, благодаря которым камчадалы могут открыть для себя полуостров?

- Долина гейзеров, несомненно, уже устойчивый камчатский бренд и на мировом уровне и внутри нашей страны. Пока доступность этого объекта ограничена, поскольку добраться туда можно только вертолетом, а это дорогое удовольствие. Дирекцией заповедника рассматривается вопрос об использовании малой авиации для туристических целей в заповеднике. Это будет прорывное направление, потому что заповедные территории и та же Долина гейзеров станут более доступны в финансовом отношении. Новость приятная в первую очередь для камчадалов. Более того, у нас есть система, которая хорошо работает на протяжении нескольких лет – это социальные туры. Благодаря им, мы бесплатно возим наших ветеранов, инвалидов, школьников, победителей олимпиад, спортсменов в Кроноцкий заповедник. Последние годы мы регулярно проводим интересные конкурсы, главный приз в которых как раз поездка в Долину. Так, порядка 400 человек побывало в наиболее интересных местах Камчатки в прошлом году. Раньше эта цифра достигала 1000 человек, но сегодня экономическая ситуация изменилась. Как только появится возможность, мы будем наращивать объем социальных туров.

Сегодня популярным направлением становится событийный туризм. С каждым годом мы расширяем программу и стараемся направить туристические потоки в разные места. Например, День вулкана пройдет сразу на нескольких площадках. На Авачинском собираются любители природы, совершают восхождения. Козельский вулкан – это, скорее, молодежная среда. Впервые туристический сезон откроем площадкой на Вилючинском вулкане. Сейчас ведутся переговоры как это правильно и интересно сделать.

Традиционным ярким праздником на полуострове стала неделя культуры и туризма. Проходит она в сентябре – это весьма удобный месяц для приезжих туристов и для камчадалов. В эту неделю мы стараемся уложить несколько событийных мероприятий.

Большая летняя программа будет и на Халактырском пляже. Почти каждые выходные мы планируем устраивать в «Визит-центре» интересные программы. Скучать не придется.

- В конце прошлого года проект Паратунского кластера не нашел своего развития из-за отсутствия инвестора. Сейчас ситуация как-то разрешается?

- К сожалению, пока нет. Но, я думаю, как только мы получим статус Территории Опережающего Развития, для инвестора эта площадка станет весьма привлекательной в виду разных преференций и ситуация сдвинется с места. Там очень много потенциальных площадок, причем разного направления, в том числе туризм, бальнеология и спорт. Пока мы в ожидании.

- В связи с экономической ситуацией и скачком курса иностранных валют, отправляться в отпуск за границу для большинства российских туристов стало накладно. Как вы рекомендуете теперь планировать свой отдых камчадалам?

- Сегодня вся туриндустрия России пытается перенацелить туристические потоки внутрь страны. Возрождаются идеи глобальных российских маршрутов. Нельзя сказать, что выездной поток камчатских туристов резко сократится. Скорее он изменится с заграницы на наши южные курорты, которые раньше не пользовались спросом.

Каждый четверг на сайте нашего агентства мы даем информацию о турах выходного дня. Меня всегда удивляли возмущения наших граждан «У нас некуда сходить!». У нас невероятное количество сезонных и внесезонных предложений. Смотрите, выбирайте! Наша основная задача дать информацию. Каждый год появляется столько новых типов маршрутов. С недавнего времени появились полеты на воздушном шаре. Есть серфинг, парапланеризм и много другое. Поэтому смотрите информацию и открывайте для себя Камчатку заново!

Яна Гапонюк

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.