Дальневосточники стали чаще проводить отпуск внутри страны: ИА «Кам 24»

Дальневосточники стали чаще проводить отпуск внутри страны

02 сентября 2015, 10:53

Абоненты МТС, путешествующие по России, стали самыми активными пользователями мобильного интернета.

ПАО «МТС» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о росте популярности мобильного интернета абонентами МТС в поездках по России и за рубеж в период летнего отдыха. С июня по август текущего года объем передаваемого мобильного интернет-трафика в путешествиях увеличился вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом, более половины интернет-трафика, сгенерировали дальневосточные абоненты МТС, отдыхающие внутри страны.

В летнем сезоне 2015 года количество абонентов МТС, решивших провести отпуск внутри страны, увеличилось на 30 процентов, в результате чего интернет-трафик во внутрисетевом роуминге вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, именно абоненты МТС, путешествующие по России, стали самыми активными пользователями мобильного интернета ─ они сгенерировали в роуминге более половины от общего объема трафика, переданного в путешествиях за летние месяцы. При этом, больше всех мобильным интернетом в путешествиях по стране пользовались жители Хабаровского и Приморского краев, а также отпускники из Иркутской области.

Самую сильную динамику роста популярности мобильного интернета во внутрисетевом роуминге, среди жителей Дальнего Востока и Восточной Сибири, продемонстрировали жители Бурятии, которые за лето сгенерировали в 2,5 раза больше трафика, чем за аналогичный период прошлого года. На втором месте жители Чукотки и Сахалина, где популярность мобильного интернета в путешествиях выросла в два раза. На третьем месте жители ЕАО и Забайкальского края – 1,8 раз.

Что касается популярности услуг передачи данных в международном роуминге, то благодаря тому, что в начале отпускного сезона МТС снизила цены на мобильный интернет, увеличила скорости и количество мегабайт в пакетах трафика, объем интернет-трафика заграницей вырос в три раза, несмотря на то, что общее количество абонентов МТС, путешествующих заграницу, сократилось на 20 процентов. Самыми активными потребителями мобильного интернета в международных поездках стали приморцы, на втором месте – буряты, на третьем – хабаровчане.

«Сегодня современному путешественнику просто необходимы связи и мобильный интернет в поездках: для покупки билетов, использования переводчика и разговорника, поиска жилья и достопримечательностей, написания заметок и «выкладывания» фотографий из поездки и много чего другого. Понимая необходимость современных услуг связи, мы стремимся сделать их не просто доступными, но и выгодными для абонента. Мы снизили цены на международный роуминг по ряду популярных туристических направлений, на новых тарифных планах отменили роуминг при путешествиях по всей России, и ввели опцию для остальных тарифов, которая делает входящие бесплатными», –рассказал директор по маркетингу МТС на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири Павел Плясенко.

Пользователи МТС по-прежнему имеют возможность дополнительной экономии расходов на связь в своих поездках с помощью специальных опций «Ноль без границ», «Свободное путешествие», «БИТ за границей», «SMS-пакет» и других.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!