«Камчатскэнерго» намерено увеличить мощность котельной № 1 в Петропавловске: ИА «Кам 24»

«Камчатскэнерго» намерено увеличить мощность котельной № 1 в Петропавловске

18 сентября 2015, 14:42

Члены Совета при Губернаторе Камчатского края по развитию гражданского общества и правам человека побывали на котельной № 1 в Петропавловске-Камчатском.

ПАО «Камчатскэнерго» готово начать второй этап реконструкции производственного комплекса котельной № 1 по увеличению общей установленной тепловой мощности до 85 Гкал/ч. Это позволит обеспечить тепловой энергией и ГВС строящийся жилой район «110 квартал», оптимизировать схемы теплоснабжения, сократить количество санитарно-защитных зон и улучшить экологическую обстановку на территории краевой столицы. Об этом врио министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Виктору Мурзинцеву и членам Совета при Губернаторе Камчатского края по развитию гражданского общества и правам человека рассказал генеральный директор ПАО «Камчатскэнерго» Сергей Кондратьев в ходе посещения котельной № 1. Посещение энергообъекта прошло в ходе выездного совещания по объектам коммунального хозяйства Петропавловска-Камчатского.

Сергей Кондратьев показал участникам выездного совещания основное оборудование, которое в настоящий момент используется на котельной. Четыре мощных котла позволяют бесперебойно обеспечивать теплом и горячей водой жилые дома и производственные помещения, расположенные от 11 до 8 км. Котельная № 1 полностью газифицирована, но членов Совета по развитию гражданского общества и правам человека интересовал вопрос о резервном источнике топлива, который может понадобиться в любое время.

По словам Сергея Кондратьева, при переводе котельной № 1 на газ этот вопрос был проработан – в качестве резервного топлива используется мазут. При возникновении необходимости специалисты ПАО «Камчатскэнерго» смогут оперативно перевести котельную на резервное топливо.

Напомним, что котельная №1 – уникальный проект. Это первая газовая котельная, построенная в рамках концессионного соглашения, заключенного между Правительством края, администрацией города и энергетиками. Стоимость проекта составила 542 миллиона рублей.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!