Туроператоры оценили ущерб от запрета на полеты в Египет в 200 миллионов долларов: ИА «Кам 24»

Туроператоры оценили ущерб от запрета на полеты в Египет в 200 миллионов долларов

10 ноября 2015, 13:29

Отмена полетов российских авиакомпаний в Египет и эвакуация с египетских курортов уже прибывших туда туристов грозит турбизнесу России валом банкротств.

Ущерб туристическому бизнесу России, по предварительной оценке туроператоров, может составить около 200 миллионов долларов, если введенный властями РФ запрет на полеты в Египет сохранится больше двух-трех месяцев.

Об этом, как передает РИА «Новости», заявила Ассоциация туроператоров России (АТОР). Ранее в понедельник АТОР направила вице-премьеру Аркадию Дворковичу письмо с предложениями по поддержке турбизнеса из-за ситуации вокруг Египта.

«Одной из наиболее существенных причин возникновения убытков для туроператоров может стать нежелание египетских партнеров засчитывать предоплаченные средства за размещение российских отдыхающих в счет будущих групп туристов, которые поедут в Египет после отмены запрета», – отмечается в заявлении организации.

АТОР просит правительство о содействии в решении этого вопроса, в том числе с помощью МИД РФ.

Кроме того, ассоциация обратилась к правительству с просьбой рассмотреть возможность предоставления государственных гарантий на кредиты турфирмам, чтобы они могли при необходимости выплатить компенсации путешественникам.

Еще одна проблема туроператоров – отношения с авиаперевозчиками. «Один из основных вопросов – возможность переноса уже оплаченных рейсов на более поздние сроки без применения штрафных санкций со стороны авиакомпаний», – говорится в сообщении.

АТОР также предлагает рассмотреть возможность разделения финансовой ответственности по оплате вывозных рейсов между туроператорами и федеральным бюджетом.

«Предлагаемые АТОР меры учитывают сложную финансовую ситуацию в российской экономике. В АТОР осознают огромную социальную значимость проблемы – тысячи людей остались без отпуска – и надеются, что правительство РФ найдет возможным учесть предложения туроператорского сообщества и окажет содействие в решении проблемных вопросов, оказывающих серьезнейшее воздействие на туротрасль», – отмечается в заявлении.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить программу оказания поддержки туроператорам, пострадавшим от приостановки авиасообщения с Египтом.

В конце прошлой недели в АТОР заявили, что отмена полетов российских авиакомпаний в Египет и эвакуация с египетских курортов уже прибывших туда туристов грозит турбизнесу России валом банкротств, жертвами которого могут стать и самые крупные туроператоры. Вместо одновременного возврата всех ранее уплаченных туристами средств за путевки в Египет клиентам начали предлагать заменить оплаченные ими туры другими.

newsru.com

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!