В Петропавловске должники Энергосбыта рискуют встретить Новый год при свечах: ИА «Кам 24»

В Петропавловске должники Энергосбыта рискуют встретить Новый год при свечах

23 ноября 2015, 14:43

На 1 октября дебиторская задолженность жителей столицы Камчатки за потреблённую электроэнергию составляет порядка 150 миллионов рублей.

Более 400 жителей Петропавловска-Камчатского рискуют встретить Новый год в темноте. Филиал ПАО «Камчатскэнерго» Энергосбыт в канун новогодних праздников проведет рейды по ограничению электроснабжения должников.

Адреса неплательщиков и плановый график отключений их квартир от электроэнергии будут опубликованы на страницах газеты «АиФ-Камчатка» в номере за 25 ноября 2015 года, а также на официальном сайте ПАО «Камчатскэнерго» и в других популярных электронных изданиях Камчатского Края. В списки попадут неплательщики, задолжавшие энергокомпании за два и более месяцев.

Согласно действующему законодательству, право на приостановление подачи коммунальной услуги, ресурсоснабжающая организация получает, если потребитель не платит по счетам два и более месяцев. После соблюдения необходимой процедуры уведомления электромонтеры обесточивают квартиру должника.

На 1 октября дебиторская задолженность жителей столицы Камчатки за потреблённую электроэнергию составляет порядка 150 миллионов рублей, еще около 67 миллионов должны за свет остальные жители полуострова. Ежемесячно должникам вручаются тысячи уведомлений с требованием погасить задолженность.

Обязанность потребителя оплачивать за потребленную электрическую энергию в строго установленные сроки определена Жилищным Кодексом РФ. Расчетным периодом за потребленную электроэнергию считается один календарный месяц. То есть оплата за потребленную электрическую энергию должна быть произведена не позднее 10 числа месяца следующего за истекшим.

Первого января 2016 года в силу вступят отдельные положения Федерального Закона № 307 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов». Согласно им, будут ужесточены санкции за коммунальные неплатежи для всех категорий абонентов. Каждый день просрочки будет значительно увеличивать сумму к оплате. Пени вырастут в два раза до 1/130 ставки рефинансирования с 91-го дня просрочки. А что касается любителей самовольного подключения к электросети, то административные штрафы по статье 7.19 КоАП РФ вырастут втрое, и составят от 10 до 15 тысяч рублей для граждан и до 200 тысяч для юридических лиц.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.