Энергетики Камчатки отметили свой профессиональный праздник: ИА «Кам 24»

Энергетики Камчатки отметили свой профессиональный праздник

23 декабря 2015, 12:22

22 декабря – День энергетика – профессиональный праздник всех работников отрасли, охватывающей выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии.

Символично, что профессиональный праздник отмечается в самый короткий световой день года, когда труд энергетиков как нельзя более востребован.

Именно в этот день 22-го декабря 1920 года был принят знаменитый план ГОЭРЛО, определивший важнейшие этапы электрификации всей огромной России. План, рассчитанный на 15 лет, стал результатом труда огромного количества специалистов. Его основной целью была электрификация даже самых отдаленных и труднодоступных уголков нашей необъятной страны. Надо сказать, что план ГОЭРЛО был полностью выполнен даже с небольшим опережением: уже к началу 30-х годов подавляющее большинство населенных пунктов страны было электрифицировано.

В этом году ПАО «Камчатскэнерго» перешагнуло свой 50-летний рубеж. За эти годы был пройден путь от маломощных разрозненных станций до мощных генераций и разветвленного сетевого хозяйства. Были построены две теплоэлектроцентрали, сотни котельных и дизельных электростанций, протянуты километры высоковольтных сетей и теплотрасс. Производство электроэнергии возросло в Камчатском крае более чем в 25 раз. Энергоснабжение потребителей края стало стабильным и надежным. 22 декабря свой профессиональный праздник отмечают около 4 700 сотрудников «Камчатскэнерго». Люди трудятся в филиалах ПАО «Камчатскэнерго» – Коммунальной энергетике, Камчатских ТЭЦ, Энергосбыте и в Центральных электрических сетях, обеспечивая бесперебойную работу всей энергетической системы Камчатского края.

Как отметил генеральный директор ПАО «Камчатскэнерго» Сергей Кондратьев, энергетика всегда была и остаётся одной из базовых отраслей, играющих определяющую роль в обеспечении социально-экономической и политической стабильности страны.

«День энергетика - это праздник всех тех, кто когда-либо был причастен к созданию и обслуживанию энергетических систем. Благодаря добросовестному труду, высокому профессионализму, накопленному опыту, умелому использованию передовых технологий работники энергетического комплекса России обеспечивают бесперебойное энергоснабжение промышленности, сельского хозяйства, социальной сферы и населения. Желаю Вам успешного выполнения всех намеченных планов и реализации новых проектов, безаварийной работы, экономической стабильности и уверенности в своих силах. Здоровья, счастья и благополучия Вам и Вашим близким!», - подчеркнул Сергей Кондратьев.

День энергетика – это также праздник тех, кто и сегодня остается на ответственном посту работника энергетической отрасли. По доброй многолетней традиции, лучших представителей энергетической отрасли в этот день отмечают высокими наградами, почетными грамотами и ценными подарками. Но главной наградой энергетики считают благодарность жителей, в домах которых и в лютые морозы, в сильные метели есть свет и тепло.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!