«Камчатскэнерго» модернизировало подстанцию «КСИ» в Петропавловске: ИА «Кам 24»

«Камчатскэнерго» модернизировало подстанцию «КСИ» в Петропавловске

24 декабря 2015, 20:11

ПАО «Камчатскэнерго» ввело в работу новый трансформатор и распределительные устройства на подстанции «Камчатстройиндустрия» (КСИ) в Петропавловске-Камчатском.

Включение в работу нового оборудования прошло в профессиональный праздник – День энергетика.

К двум установленным на подстанции трансформаторам по 25 МВА (мегавольт-ампер) добавился еще один мощностью 40 МВА. Выполненные мероприятия значительно повысили надежность энергоснабжения абонентов, расположенных в районе проспекта Победы, а также позволили обеспечить присоединение новых потребителей к сетям электроснабжения.

До этого подстанция «КСИ» работала с перегрузом и являлась закрытым центром питания. В этой связи подключение новых абонентов было сопряжено со значительными сложностями и высокими затратами заявителей. Для решения этой проблемы ранее предполагалось строительство новой подстанции в районе Сероглазки, но из-за колоссальной стоимости этого мероприятия был найден альтернативный вариант – увеличение мощности подстанции «КСИ».

«Мы вели кропотливую работу с правительством края в лице Министерства ЖКХ и энергетики, министерства строительства, – отметил генеральный директор ПАО «Камчатскэнерго» Сергей Кондратьев. – В итоге мы вышли на приемлемое решение. Мы заинтересованы в новых потребителях, и делаем все от нас зависящее, чтобы облегчить процедуру технологического присоединения, чтобы предприятия не испытывали трудностей с энергоснабжением, могли расти и развиваться во благо всего региона».

Ожидая ввода нового оборудования еще в начале 2015 года «Камчатскэнерго» приступило к заключению договоров технологического присоединения с потребителями с отлагательной мерой до 22 декабря. Теперь они будут запитаны к сетям от подстанции «КСИ». Запаса мощности на подстанции «КСИ» после завершения реконструкции при существующих темпах спроса на технологическое присоединение хватит на 8 лет.

Одновременно с вводом в строй новых объектов энергокомпания расширяет и возможности для подачи заявок на технологическое присоединение. Сегодня подать заявки можно в едином центре обслуживания потребителей на улице Амурской, 5. Здесь любой заявитель может получить консультации по вопросам технологического присоединения и готовые документы после осуществления всех работ. Также у заявителей есть возможность подачи онлайн заявки на сайте ПАО «Камчатскэнерго».

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.