ВТБ более чем в пять раз увеличил объем покупки золота у недропользователей Якутии: ИА «Кам 24»

ВТБ более чем в пять раз увеличил объем покупки золота у недропользователей Якутии

04 апреля 2016, 21:27

По итогам 2015 года ВТБ приобрел у недропользователей Республики Саха (Якутия) 3 372 килограмма золота (рост по сравнению с 2014 годом – в 5,6 раза, с 592 килограммов) и 523 килограмма серебра.

Объем финансирования золотодобывающих предприятий Республики по итогам года составил 425,95 миллиона рублей (рост более чем втрое по сравнению с 2014 годом).

Средства были предоставлены на специальных условиях: для золотодобывающих предприятий в ВТБ предусмотрены сезонное финансирование (кредитование на предстоящий сезон золотодобычи) и среднесрочное финансирование, направленное на обновление парка техники, геологоразведочные работы, освоение месторождений, сроком от 1 до 4 лет.

Также в 2015 году банк ВТБ впервые предоставил золотодобывающим предприятиям Якутии гарантии на сумму 246,16 миллиона рублей.

Руководитель дирекции ВТБ по Республике Саха (Якутия) Петр Птицын прокомментировал: «Мы не только наращиваем объемы, но и качественно расширяем сотрудничество с недропользователями. Кроме финансирования на удобных для золотодобытчиков условиях, когда предоставляются кредитные каникулы, мы предлагаем выгодные условия по дилингу. Предприятие может самостоятельно определить дату реализации добытого металла в зависимости от текущей рыночной конъюнктуры».

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!