Администрация Петропавловска задолжала энергетикам 23,5 миллиона рублей: ИА «Кам 24»

Администрация Петропавловска задолжала энергетикам 23,5 миллиона рублей

13 апреля 2016, 18:38

«Камчатскэнерго» обратилось в Арбитражный суд Камчатского края для взыскания задолженности за тепловую энергию, поставленную в незаселенные (пустующие) квартиры муниципального жилищного фонда.

В соответствии с п. 1 ст.153 Жилищного кодекса РФ органы местного самоуправления обязаны оплачивать коммунальные услуги в квартирах, являющихся собственностью муниципалитета, но по каким-либо причинам не отданным под заселение.

На 1 января 2016 долг администрации ПКГО по пустующим муниципальным квартирам перед ПАО «Камчатскэнерго» составил 23,5 миллиона рублей. В целях урегулирования проблемы в досудебном порядке, энергокомпания неоднократно направляла в адрес городских чиновников претензии о погашении задолженности. Однако они остались без ответа.

С 2013 года ПАО «Камчатскэнерго» проводит активную работу для получения компенсации понесенных затрат: в адрес Комитета по управлению жилищным фондом администрации для сверки регулярно направляются реестры начислений по оплате тепловой энергии в пустующих квартирах, ежегодно инициируется заключение муниципальных контрактов, в которых прописаны обязанности сторон в части возмещения затрат. Однако администрация Петропавловска-Камчатского устраняется от решения данной задачи. Сверенные реестры в энергокомпанию своевременно не возвращаются, контракты заключаются также лишь в конце года, когда успевает скопиться миллионная задолженность.

Кроме искового заявления о возмещении задолженности ПАО «Камчатскэнерго» обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о понуждении чиновников ежемесячно проводить сверку по незаселенным жилым помещениям.

В адрес Главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа направлено обращение с просьбой о скорейшем определении механизма и сроков возмещения затрат за предоставленные коммунальные услуги в незаселенных квартирах муниципального жилфонда.

Отметим, что действующее законодательство (ст. 395 и ст. 317.1 Гражданского кодекса РФ) позволяет энергокомпании помимо долга взыскать с администрации ПКГО проценты за пользование чужими денежными средствами, а также проценты по денежным обязательствам, что повлечет дополнительные расходы городского бюджета.

Вопрос о возмещении затрат по пустующим в Петропавловске-Камчатском квартирам актуален не только для энергокомпании, но и для исполнителей коммунальных услуг – управляющих организаций, которые просят оказать содействие в урегулировании отношений с Комитетом по управлению жилищным фондом администрации ПКГО. Долги муниципалитета за незаселенные квартиры напрямую отражаются на платежах управляющих компаний энергетикам.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.