Бизнесу предлагают удобный инструмент в сфере госзакупок – банковские гарантии: ИА «Кам 24»

Бизнесу предлагают удобный инструмент в сфере госзакупок – банковские гарантии

24 октября 2016, 16:33

Камчатским предпринимателям предлагают удобный инструмент в сфере госзакупок. Победитель аукциона теперь может в обеспечение контракта использовать банковские гарантии.

1 января 2014 года вступил в силу 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг обеспечения государственных и муниципальных нужд», который структурировал и сделал более открытым рынок госзакупок для предпринимателей. Рынок госзакупок является весьма привлекательным и дает возможность практически любой организации заключить выгодный контракт, что, безусловно, положительно влияет на развитие малого и среднего бизнеса.

Исполнение госзаказа предполагает обязательное подтверждение благонадежности компании - исполнителя, и тут на помощь приходят банковские гарантии – услуга, все больше пользующаяся спросом у предпринимателей.

О преимуществах банковских гарантий и процедуре их получения мы попросили рассказать Андрея Гамаюнова, начальника операционного офиса ПАО СКБ Приморья «Примсоцбанк» в Петропавловске-Камчатском.

– Андрей Николаевич, по количеству выданных в первом полугодии банковских гарантий Примсоцбанк занял 15-е место по России среди банков, оказывающих данную услугу, обойдя крупнейших федеральных участников рынка. Благодаря чему Примсоцбанк показал такие результаты работы?

– Как уже упоминалось, банковские гарантии сейчас очень востребованы. Сама система госзакупок все время совершенствуется, регулярно вводятся изменения в процесс торгов и требования к участникам. Примсоцбанк отслеживает все изменения на рынке и оперативно корректирует условия своих продуктов, стремясь максимально упростить процедуру оформления. Это, безусловно, влечет за собой сокращение времени обработки заявки и ускоряет процесс получения клиентом гарантии.

В Примсоцбанке получить банковскую гарантию возможно всего за 24 часа с момента подачи документов. Документов, кстати, требуется совсем немного. Большую часть необходимой информации о компании мы получаем удаленно, благодаря прозрачной структуре портала госзакупок. Поэтому клиенту нет необходимости собирать кипы бумаг. Постоянные клиенты, подавая утром заявку, вечером этого же дня уже получают гарантию.

– Оперативная реакция на изменения ситуации и скорость обработки заявки – это, конечно, весомые преимущества. Но согласитесь, Андрей, клиентов, прежде всего, интересует цена продукта. Какова стоимость гарантии в Примсоцбанке?

– Да, действительно, размер комиссии за выдачу, пожалуй, первый вопрос, который нам задают клиенты. Примсоцбанк работает в жестких условиях высокой конкуренции, поэтому мы стремимся предоставлять привлекательные условия по нашим предложениям. Размер комиссии составляет от 3,5 до 5% годовых суммы выдаваемого обеспечения, вносится единовременно. Например, вам нужна гарантия на 3 000 000 руб. на полгода. Тогда размер комиссии будет рассчитываться, исходя из минимальной ставки, и составит 52 500, это всего 1,75% от суммы гарантии.

– Андрей Николаевич, как дела обстоят с банковсими гарантиями в Камчатском крае? По нашим данным не многие предприятия региона обращаются за этой услугой. Ваше мнение, почему?

–Мы связываем это с недостаточной осведомленностью руководителей предприятий о преимуществах гарантий. По моему мнению, использование собственных средств в качестве обеспечения по госконтракту не рационально с точки зрения развития бизнеса. Скорее всего, компании-участники, даже не задумываются о том, что их деньги, размещаемые на площадке на время исполнения обязательств, в буквальном смысле «замораживаются», не работают, ведь многие контракты заключаются на длительный срок. А ведь их можно было бы разместить на тот же банковский депозит, например, либо инвестировать в какие-либо проекты.

Повторюсь, но сумма комиссии по банковской гарантии поистине незначительна по сравнению с суммой «живых денег», которую компания изымает из оборота, в случае использования собственных средств. Все бизнесмены знают, что деньги должны работать!

Также, какая-то часть клиентов до сих пор уверена, что обращение в банк – это «долго и больно». Спешу вас разуверить в этом предрассудке: процедура, как я уже говорил, максимально упрощена, а специалисты банка всегда помогут оптимизировать процесс.

– Возможно, прочитав это интервью, многие руководители компаний заинтересуются предложением Примсоцбанка. Как же получить банковскую гарантию «новичку»?

– Для оформления заявки на банковскую гарантию не обязательно посещать офис Банка – подать ее можно, заполнив форму на нашем сайте www.pskb.com, либо обратившись к специалистам по телефонам, также указанным на сайте.

В начале года в Примсоцбанке введена новая услуга – возможность подписания рамочного договора на определенный лимит по банковским гарантиям. То есть, оформив однажды все необходимые документы, клиенту остается только отправлять в банк заявку на сумму гарантии в пределах заданного лимита. Это особенно актуально для компаний, часто участвующих в торгах. Некоторые наши клиенты берут до 50 гарантий в месяц. Согласитесь, оформление лимита в подобном случае значительно облегчает жизнь.

Важно, что весь процесс можно построить таким образом, что клиенту нет необходимости посещать банк для получения каждой гарантии. Это возможно благодаря электронному реестру банковских гарантий, предоставленных в рамках 44-ФЗ.

Также мы максимально сократили количество документов, необходимых для подачи заявки на гарантию. На подготовку пакета клиенту понадобиться не более 30 минут!

– Андрей Николаевич, спасибо за интересную беседу. Думаю, представители бизнеса почерпнут из него много полезной информации и развернутся в сторону банковских гарантий.

– Спасибо, я тоже на это надеюсь. Добавлю, что проконсультироваться по вопросу оформления банковских гарантий и кредитования бизнеса можно по тел.: 8 (4152) 427-234 и в офисе банка по ул.Ленинградская, д .49.

В завершении хочу пожелать всем успехов в бизнесе и реализации самых амбициозных планов, а Примсоцбанк вам в этом поможет!

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет