Потребители «Камчатскэнерго» с начала года четыре раза оставались без электроэнергии : ИА «Кам 24»

Потребители «Камчатскэнерго» с начала года четыре раза оставались без электроэнергии

17 мая 2017, 10:49

С начала года на высоковольтных линиях электропередачи ПАО «Камчатскэнерго» в Елизовском и Мильковском районах произошло четыре инцидента, которые спровоцировали посторонние лица.

Потребители компании недополучили 1,31 тысячи киловатт часов электроэнергии.

В Мильковском районе аварийная ситуация возникла из-за самовольного захвата частным лицом территории охранной зоны вокруг комплектной трансформаторной подстанции (КТП). Незаконные постройки были возведены вблизи от электроустановок без соблюдения безопасных расстояний от токоведущих частей. В итоге в установку проникла кошка. Короткое замыкание на несколько часов обесточило запитанных на эту КТП потребителей. Дважды потребители оставались без электричества из-за наездов транспорта на ВЛ., что повлекло за собой обрыв провода. В конце апреля неустановленным лицом в Елизовском районе были расстреляны из охотничьего оружия изоляторы на ВЛ-10 киловольт. В результате чего также произошел обрыв провода и прекращение энергоснабжения.

Воздействие сторонних лиц на объекты тепло- и электроэнергетики – наиболее распространенная причина отключений энергоснабжения. Нарушение правил проведения работ вблизи энергообъектов представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни самих нарушителей. Данные о нарушениях и виновных лицах передаются в органы внутренних дел, а в случаях с организациями — в Управление Ростехнадзора. За повреждение электрических сетей и нарушение правил их охраны предусмотрена административная и материальная ответственность.

ПАО «Камчатскэнерго» напоминает, что энергообъекты – источник повышенной опасности. Проведение всех видов земляных и строительно-монтажных работ в населенных пунктах обязательно должно быть согласовано с энергетиками.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.