Промпарк «Нагорный» может открыться на Камчатке первым: ИА «Кам 24»

Промпарк «Нагорный» может открыться на Камчатке первым

29 июня 2017, 12:43

Промышленные парки, как правило, становятся мощными точками роста экономики регионов.

Многие камчатцы уже успели посмотреть в сети Интернет проект телеканала «Россия 24» под названием «Агент бизнеса», один из выпусков которого был посвящен Камчатскому краю и его инвестиционной привлекательности. Если вы этого еще не сделали – обязательно найдите выпуск в Сети. Очень интересно посмотреть на родной регион со стороны

Задача проекта проста – на живом примере показать, насколько регион готов к принятию инвестора, какие возможности вложения финансовых средств он может ему предложить, как ведет власть диалог с потенциальным бизнесом. Результаты оказались неплохими для Камчатки. Единственный критерий, по которому наш регион получил нулевую оценку – это наличие на территории технопарков и бизнес-инкубаторов. Промышленных парков на нашей территории тоже до сих пор не было.

Промышленные парки представляют собой территорию (площадку), на которой располагается комплекс объектов недвижимости и инфраструктуры, созданный на средства частного капитала и за счет бюджетного финансирования. Прийти и работать на такую площадку может любой инвестор. Промпарки являются действенным инструментом экономического развития регионов, поскольку создают условия для привлечения инвестиций в промышленное производство за счет стимулирования развития высокотехнологичных отраслей экономики, создания адекватной производственной и социальной инфраструктуры. Промышленные парки, как правило, становятся мощными точками роста экономики регионов. Если говорить простым языком: промпарк – это место, где уже все готово для открытия какого-то производства или компании – есть земля, дороги, вода, тепло, электричество и даже здания. Привози оборудование и людей, подключайся и работай.

Создание промпарков является одним из пунктов выполнения инвестиционного стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. Работа по созданию концепции камчатских промпарков ведется АО «Корпорация развития Камчатского края» совместно с Правительством Камчатского края, Агентством стратегических инициатив и муниципалитетами. Серьезные наработки уже сделаны для создания парка «Дальний» на промышленной территории вблизи поселка Дальнего, входящего в Петропавловск-Камчатский городской округ. Общая площадь промпарка – 37,7 гектара. Формой реализации проекта выбрана модель государственного промышленного парка, в соответствии с которой инфраструктуру площадки на первом этапе предполагается создавать за счет государственных средств. Есть хорошие задумки для создания промпарка в районе Зеленовских озерков. Обе площадки требуют значительных работ по подводу инженерных коммуникаций, что, конечно, скажется на сроках открытия здесь промпарков.

Одновременно общественным представителем Агентства стратегических инициатив Владимиром Рубахиным правительству края и Корпорации развития Камчатки предложен вариант более быстрого создания промышленного парка в районе 19 км старой елизовской трассы. Эта промышленная зона давно находится под пристальным вниманием ЗАО «Агротек Холдинг», заинтересованного в том, чтобы здесь работали достойные предприниматели и производства, отвечающие всем современным требованиям и в области экологии, и в сфере ответственности бизнеса.

Проект получил рабочее название – промпарк «Нагорный». Площадка весьма интересна тем, что уже сейчас находится в полуготовности для захода на нее инвесторов. Еще в 2015 году силами ЗАО «Агротек Холдинг» был проведен аудит земельного участка, предназначенного для открытия промпарка. Общая площадь его составляет 37 гектар. На этой площади есть как частные территории, так и земли, принадлежащие региону. Есть дороги, некоторые сооружения, система водоснабжения и электричество со свободной мощностью 1,7 МВт, имеется возможность подвода газа. Территория привлекательна своим расположением: находится всего в 2 километрах от основной трассы, недалеко от аэропорта, что важно для создания логистических схем. Более того, здесь определена санитарная зона, что дает преференции для работы пищевых производств и перерабатывающей промышленности, открытия логистических центров.

Часть предпринимателей, которые осуществляют свою деятельность на участках, входящих в территорию потенциального промпарка, готовы стать его резидентами и уже сейчас имеют предложения по созданию управляющей компании парка. Другими словами, при тесном взаимодействии правительства края, представителей бизнеса и Корпорации развития Камчатки промпарк «Нагорный» может заработать в довольно короткие сроки.

И такое взаимодействие есть. После проведения рабочих встреч и совещаний Корпорации развития Камчатки дано правительственное поручение разработать концепцию работы промпарка «Нагорный», а аагентству инвестиций и предпринимательства проработать механизм мер поддержки создания парка. Разработкой дорожной карты создания управляющей компании объекта займется ЗАО «Агротек Холдинг».В работу по созданию парка вовлечена администрация Елизовского муниципального образования и Новоавачинского сельского поселения.

Создание промышленного парка на названной территории, безусловно, сыграет сразу несколько положительных для нее ролей. Открытие новых рабочих мест, появление новых производств, приведение промзоны бывшей птицефабрики «Восточная» в цивилизованный вид, появление реального предложения для инвесторов. Да и пробел в перечне критериев определения инвестиционного климата на Камчатке будет заполнен в более короткие сроки.

Светлана Соловьева

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.