Как мобильные технологии помогают избежать очередей: ИА «Кам 24»

Как мобильные технологии помогают избежать очередей

05 июля 2017, 17:26

Мобильный телефон и интернет помогает людям не стоять в очередях и экономить время. Обзор полезных решений подготовлен при содействии МТС/Медиа.

Задайте себе вопрос: сколько времени можно сэкономить, если очереди в поликлиниках, кафе или на прием к чиновнику станут короче? А ведь во многих случаях вы можете избежать очередей вовсе.

Все, что вам для этого нужно – мобильный телефон и доступ к мобильному интернету. В нашей подборке – полезные решения, которые позволят вам избежать очередей и сэкономить драгоценное время.

Банковские операции

Помните, как раньше вы приходили в банк, чтобы перевести деньги или оплатить коммунальные услуги? Для многих это становится целым событием, которое может занять половину рабочего дня. С помощью мобильного интернета вы теперь можете делать те же упражнения из любого места без помощи банковского клерка. Был бы интернет под рукой. Мобильные приложения банков созданы таким образом, чтобы максимально упростить для вас процесс управления своими счетами.

По сути, это весь функционал банкомата на экране вашего смартфона. Вы сможете перевести деньги маме, пополнить счет мобильного телефона, оплатить услуги ЖКХ, погасить штрафы ГИБДД, внести платеж по кредиту. Для этого заходите в мобильное приложение, заполняете форму платежа и нажимаете кнопку «оплатить». Все! И не нужно стоять в очереди к банкомату. Здесь же доступна информация о ваших счетах и совершенных операциях.

Покупка билетов на поезд, самолет, автобус

Купить железнодорожный билет на вокзале без очередей – почти фантастика. Хорошо, если у вас есть время. А если до отправления поезда остаются считанные минуты? Не тратьте время зря, воспользуйтесь мобильным приложением РЖД.

Работает приложение аналогично сайту РЖД, но, на наш взгляд, оно более удобное и простое в использовании. Единственное, чем оно существенно отличается от сайта – нет возможности забронировать билет и оплатить его на вокзале через специальный терминал. Зато в приложении не требуется авторизации. Скачиваете, устанавливаете, выбираете маршрут, дату, поезд, тип билета и место, вносите личные данные – на все действия хватит пяти минут. После этого можно переходить к оплате, которая опять же происходит в считанные секунды.

Если в списке поездов рядом с вашим есть аббревиатура «ЭР», значит, на него возможна электронная регистрация. По нашему опыту, при посадке достаточно будет предъявить проводнику только паспорт. Но электронный билет на смартфоне на всякий случай тоже сохраните. Если электронная регистрация на поезд не возможна – перед посадкой распечайте билет через специальный терминал на вокзале.

С помощью мобильных приложений вы также можете покупать билеты на автобусы, самолеты, вызывать и оплачивать такси и даже бронировать гостиницу.

Получение государственных услуг

По опыту сотрудников редакции МТС Медиа, самые длинные очереди – в государственных учреждениях. Не столько потому, что там плохо организован сервис, сколько по причине высокой востребованности госуслуг. Сэкономить время поможет электронный порталгосударственных услуг. Не так давно ресурс обзавелся собственным мобильным приложением, которое удобно и хорошо работает даже с медленным мобильным интернетом.

В каталоге приложения «Госуслуги» несколько десятков позиций. Например, вы можете поставить вашего ребенка в очередь на получение места в детском саду, подать заявление на получение загранпаспорта, получить информацию от налоговых органов или ГИБДД. И для этого вам не нужно никуда ходить.

В приложении есть удобный сервис уведомлений, который вовремя напомнит о необходимости оплаты налогов, наличии задолженностей или штрафов. Также вы можете записаться на прием к врачу по месту вашего жительства, воспользоваться online-записью на прием в ФМС и другие ведомства и учреждения.

Единственная сложность заключается в получении доступа к услугам. Необходимо не только зарегистрироваться на сайте, указав свои данные, но и подтвердить свою личность визитом в центр обслуживания, а также получить код доступа к порталу через заказное письмо или электронную цифровую подписью.

Не забывайте, что у местных органов власти тоже могут быть свои мобильные приложения. Это зачастую удобнее для получения государственных услуг на региональном уровне, например, для записи на прием в местную поликлинику.

Что дальше

В ближайшем будущем, вероятно, не останется сервисов без мобильных приложений. Уровень развития технологий уже позволяет попасть на прием к врачу с помощью мобильного телефона. И в России в этой сфере уже начали появляться реальные разработки. Вскоре совместный проект МТС и сети частных клиник «Медси» даст возможность получать консультации врачей, не выходя из дома.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.