Краевые депутаты приняли закон, призванный повысить эффективность реагирования в случае ЧС: ИА «Кам 24»

Краевые депутаты приняли закон, призванный повысить эффективность реагирования в случае ЧС

21 июля 2017, 15:24

21 июля сессия Заксобрания Валерия Раенко приняла внесенный Правительством региона «О разграничении полномочий в области гражданской обороны в Камчатском крае».

Как сообщил Валерий Раенко, закон разработан по рекомендации руководства МЧС России и представляет собой четкий перечень обязанностей в области гражданской обороны – кто, за что, в каких ситуациях отвечает.

«Целый ряд ведомств занимается вопросами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории края, но обобщающего законодательного акта на Камчатке до сих пор не было. Сегодня законом определены порядок взаимодействия Правительства края, администраций муниципальных образований, служб МЧС, ответственный за создание и накопление резерва на случай ЧС, ответственный за исправность системы оповещения, чтобы она своевременно и правильно сработала. Конечно, такой перечень обязанностей и раньше существовал в формате нормативно-правовых актов, но теперь он будет иметь статус закона, что, безусловно, положительно скажется на готовности Камчатки к разного рода ЧС. Так как мы живем в регионе, который подвержен всевозможным природным катаклизмам, то это для нас очень нужный и важный закон», – сказал Раенко.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!