Краевые депутаты поддержали инициативу о запрете виртуальных витрин алкомаркетов: ИА «Кам 24»

Краевые депутаты поддержали инициативу о запрете виртуальных витрин алкомаркетов

01 августа 2017, 16:32

1 августа Президиум краевого Заксобрания под руководством Валерия Раенко поддержал поправки в закон, регулирующие производство, оборот и потребление алкоголя.

Президиум Законодательного обрания Камчатского края под руководством Валерия Раенко принял решение поддержать поправки в Закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, касающиеся запрета онлайн-витрин алкомаркетов».

Как сообщил председатель комитета по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства Камчатского краевого парламента Евгений Ермоленко, закон предлагаем дополнить следующим положением: «Запрещается использование информационно-телекоммуникационных сетей организациями, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, для демонстрации реализуемой алкогольной продукции».

В пояснительной записке к проекту говорится, что Россия занимает четвертое место в мире по уровню употребления алкоголя.

«Новым каналом для увеличения продаж алкогольной и спиртосодержащей продукции все чаще становится Интернет. Сегодня Россия занимает первое место по количеству интернет-пользователей в Европе, причем 97% приходится на возрастную категорию от 16 до 29 лет. Дистанционная продажа алкоголя в нашей стране запрещена, но недобросовестные продавцы нашли способ обойти этот запрет с помощью так называемых «онлайн-витрин», которые якобы знакомят пользователей с ассортиментом. Считаем, что такое продвижение алкоголя стимулирует его потребление, особенно среди молодежи, которая активно пользуется Интернетом», – сказал Ермоленко.

Новости Камчатки в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!