Валерий Раенко: Удалось снова нарастить бюджет региона: ИА «Кам 24»

Валерий Раенко: Удалось снова нарастить бюджет региона

21 сентября 2017, 17:26

21 сентября 12-й сессией краевого Заксобрание под председательством Валерия Раенко открылся новый парламентский сезон на Камчатке.

В работе сессии приняли участие Губернатор Владимир Илюхин, профильные региональные министры, представители прокуратуры Камчатского края, Управления Министерства юстиции, общественных организаций. Народные избранники рассмотрели 46 вопросов.

Как сообщил Валерий Раенко, главным стал закон о поправках в текущий бюджет региона. «Уже сложилась традиция, что все поправки, которые мы принимаем в бюджет, – только в сторону плюса. Чуть меньше года назад мы сформировали на старте бюджет в размере 59 миллиардов. Теперь он уже превысил 64 миллиарда. Общими усилиями Губернатора, Правительства края, депутатского корпуса нам удается наращивать бюджет, в том числе растут и собственные доходы региона. Сегодняшняя сессия не стала исключением, мы добавили в краевую казну 361 миллион за счет налоговых и неналоговых поступлений», – сказал Валерий Раенко.

Спикер краевого парламента отметил, что на сессии также увеличены расходы Камчатки более чем на 1,7 миллиарда рублей.

«Эти средства направлены на субсидирование энерготарифов. Губернатор заморозил целый ряд тарифов в Камчатском крае, поэтому серьёзная сумма выделяется на компенсацию затрат, которые несут ресурсоснабжающие организации. Выделены дополнительные средства на систему здравоохранения, на социальную защиту, на объекты культуры. Поддержку получили и муниципалитеты края. В целом бюджет, как всегда, социальный – это бюджет ремонтов, строительства, оснащения объектов и отраслей, – всего того, что в конечном итоге положительно сказывается на социальном самочувствии жителей нашего региона», – сказал Валерий Раенко.

Доходы краевого бюджета на 2017 год увеличены на 361 миллион рублей и составили 64 миллиарда 215 миллионов 273,6 тысячи рублей. Общий объем расходов на 2017 год предусмотрен в размере 67 миллиардов 375 миллионов 729,9 тысяч рублей после увеличения на 1 миллиард 420 миллионов 627,5 тысяч рублей.

Наибольшее увеличение объема ассигнований предусмотрено по государственным программам:

– «Энергоэффективность, развитие энергетики и коммунального хозяйства, обеспечение жителей населенных пунктов Камчатского края коммунальными услугами и услугами по благоустройству территорий» – на 528 миллионов 113,9 тысяч рублей;

– «Развитие здравоохранения Камчатского края» – на 236 миллионов 891,6 тысяч рублей;

– «Социальная поддержка граждан в Камчатском крае» – на 168 миллионов 945,9 тысяч рублей.

Также предусмотрено увеличение ассигнований на государственную программу Камчатского края «Физическая культура, спорт, молодежная политика, отдых и оздоровление детей в Камчатском крае» – 53,1 миллиона рублей.

Предусмотрены дотации бюджетам муниципалитетов на общую сумму более 285 миллионов рублей.

Запланировано финансирование на следующие мероприятия:

– на ремонт здания Дома офицеров флота в Вилючинске – 12,3 миллионов рублей;

– на эксплуатационные услуги нового здания Камчатской краевой детской библиотеки – 14 миллионов рублей;

– Министерству спецпрограмм на приобретение и монтаж автономных жилых и санитарных модулей в краевой резерв материальных ресурсов – 20 миллионов рублей.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.