Валерий Раенко: депутаты продолжат совершенствовать правовое поле в экономической сфере: ИА «Кам 24»

Валерий Раенко: депутаты продолжат совершенствовать правовое поле в экономической сфере

20 декабря 2017, 16:04

Губернатор Владимир Илюхин 20 декабря огласил на заседании сессии Законодательного Собрания Камчатского края инвестиционное послание на 2018 год.

По словам спикера краевого парламента Валерия Раенко, глава региона подвел итоги работы в этом направлении в 2017 году и обозначил для регионального Правительства четкие ориентиры и приоритеты на будущий год.

«Депутаты высоко оценили итоги работы по созданию инвестиционного климата в регионе. Скептикам приведу только один пример: второй год подряд показатели социально-экономического развития Камчатки – в числе лучших по стране. В этом году мы заняли 2-е место среди субъектов Дальневосточного округа и 8-е место среди всех субъектов. Это среди 86 регионов России! Важно, что один из ключевых показателей, который лег в основу рейтинга – наращивание собственной налоговой базы. За высокие достижения Камчатка получила более 700 миллионов рублей, которые мы сегодня тоже распределили на строительство и другие важные цели», – сказал Валерий Раенко.

Он выразил уверенность, что в будущем году удастся не только сохранить, но и увеличить взятые темпы. «Мы продолжим совершенствовать законодательную базу. Всегда говорил и говорю, что задача депутатского корпуса – совместно с исполнительной властью создать благоприятные условия для всех сфер экономики края, для развития малого и среднего бизнеса. А для этого мы работаем с правовым полем, чтобы убрать административные барьеры, чтобы бизнесу было проще развиваться, чтобы больше людей получали достойную заработную плату, чтобы преображались наши города и сельские населенные пункты», – сказал Валерий Раенко.

Он отметил, что в своем послании Владимир Илюхин привел целый ряд данных, которые свидетельствуют о положительной динамике. К примеру, на сегодня уже 70 резидентов ТОР и СПВ с общим объемом заявленных инвестиций более 22 миллиардов рублей планируют создать 3 тысячи новых рабочих мест в крае. Практически такое же количество заявок потенциальных резидентов находится на рассмотрении.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.