Валерий Раенко: Камчатка снова нарастила бюджет текущего года: ИА «Кам 24»

Валерий Раенко: Камчатка снова нарастила бюджет текущего года

20 декабря 2017, 18:35

Сегодня, 20 декабря, на очередной сессии Законодательного Собрания Камчатского края под председательством Валерия Раенко были приняты поправки в бюджет 2017 года.

«Прибавка составила почти 1,1 миллиарда рублей. Приятно, что почти 250 миллионов дополнительных средства – это наши собственные налоговые поступления, то, что край зарабатывает сам. Все средства распределены на продолжение строительства целого ряда социально-важных объектов. Мы рассчитываем, что все эти проекты будут реализованы и успешно доведены до конца. В итоге мы получили рекордный бюджет – практически 68 миллиардов рублей. Начинали мы год назад с 57 миллиардов рублей и благодаря активной работе в течение года правительства, губернатора, краевого депутатского корпуса, всех камчатских предприятий мы нарастили его более чем на 10 миллиардов. Поэтому видно движение вперед, видно строительство и благоустройство. В следующем году будем стремиться удержать эту планку», – сказал Валерий Раенко.

Краевой бюджет 2017 года пополнится на сумму 1 079,4 миллиона рублей. Около 735 миллионов рублей Камчатка получила из федерального бюджета за достижение высоких показателей социально-экономического развития. Кроме того, увеличиваются собственные налоговые и неналоговые доходы региона на сумму почти 250 миллионов рублей.

Дополнительные средства планируется направить, в частности, на компенсацию предприятиям коммунального комплекса за оказание услуг по сниженным тарифам, а также на другие первоочередные нужды. В том числе 97 миллионов рублей распределят районам Камчатского края; 32 миллиона рублей на покупку помещения для размещения поликлинического приема в микрорайоне «Северо-Восток»; 33 миллиона рублей на строительство детского сада на 260 мест на улице Дальневосточной; 42 миллиона рублей на строительство школы в Елизово на улице Сопочной; 73 миллиона рублей на строительство краевого театра кукол; 29 миллионов рублей на приобретение сценического мобильного комплекса для ДК «Сероглазка»; 22,8 миллиона на строительство корпуса дома-интерната для престарелых и инвалидов в Паратунке; 48,8 миллиона рублей на строительство и реконструкцию помещений в ДОЛ им. Ю.А. Гагарина.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.