Камчатские школьники увидели «Дорогу жизни» в Санкт-Петербурге : ИА «Кам 24»

Камчатские школьники увидели «Дорогу жизни» в Санкт-Петербурге

15 мая 2018, 16:56

В этом году победители ежегодного традиционного историко-литературного конкурса, посвященного Победе в Великой Отечественной войне, на каникулы поехали в Санкт-Петербург.

Камчатские школьники увидели «Дорогу жизни» в Санкт-Петербурге

В этом году победители ежегодного традиционного историко-литературного конкурса, посвященного Победе в Великой Отечественной войне, на каникулы поехали в Санкт-Петербург.

Накануне ребята вернулись из северной столицы, где посетили самые знаковые исторические места. Вот уже третий год подряд депутаты Законодательного Собрания Камчатского края организуют конкурс, победители которого награждаются поездкой в города-герои нашей страны и СНГ. Три года назад ребята побывали в Бресте, в прошлом году камчатских школьников приняла Москва.

Историко-литературный конкурс среди учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ Камчатского края был инициирован три года назад депутатами Законодательного Собрания Камчатского края, лидерами камчатских сторонников, основателями благотворительного фонда «Молодежь. Камчатка. Спорт» Андреем Стуковым и Татьяной Ткаченко. Он был поддержан председателем Законодательного Собрания края Валерием Раенко, и включен в региональный партийный проект «Историческая память».

В этом году победителями стали Полина Малыш (воспитанница студии прозы и поэзии «Земля над океаном» МБДОУ «Центр творческого развития и гуманитарного образования»), Кирилл Бочкарев (воспитанник краеведческого объединения «Следопыт» села Мильково), Даниил Шитов (учащийся 11-Б класса школы № 11 города Петропавловска-Камчатского) и Наталья Ростова (учащаяся 10-А класса школы № 5 поселка Ключи Усть-Камчатского района).

Организаторы сделали все, чтобы поездка была насыщенной, интересной и запомнилась ребятам надолго. В рамках трехдневной экскурсии по «Дороге жизни» они посетили памятные места, мемориалы, музеи, посвященные героям и событиям Блокады Ленинграда: мемориальный комплекс «Цветок жизни», Аллею Дружбы и траурный курган «Дневник Тани Савичевой», мемориал «Румболовская гора», памятник легендарной полуторке, мемориал «Разорванное кольцо» – место, откуда автоколонны брали курс к восточному берегу бухты Петрокрепость, музей «Дорога жизни», музей-диораму «Прорыв блокады Ленинграда». Ребята почтили память всех погибших во время блокады Ленинграда на Братской могиле в районе 30 км «Дороги жизни», посетили Невский пятачок, где развернулся один из самых кровавых и трагических эпизодов битвы за Ленинград и мемориал «Пулковский рубеж» – центральное звено Зеленого пояса Славы на Пулковских высотах, осмотрели реконструированный бывший командный пункт одной из рот 189-й стрелковой дивизии и возложили цветы к мемориальному комплексу «Ополченцы».

Ребята признаются, что смотреть на памятные места своими глазами – это совсем не то, что читать сухие факты в учебниках истории.

«Очень яркие впечатления. Больше всего поразил мемориал, посвященный дневнику Тани Савичевой и музей «Дорога жизни». Когда маленькая 11-летняя девочка пишет о том, как погибает вся её семья, пишет о голоде – это все с большей тяжестью на душе смотришь и осознаешь», – Рассказал Даниил Шитов.

«Эта поездка была полна для меня открытий. Я не знал о многих событиях, происходивших в Санкт-Петербурге. Впечатлил «Невский пятачок», который до сих пор хранит следы сражений. На каждом квадратном метре здесь проливалась чья-то кровь», – поделился впечатлениями Кирилл Бочкарев .

«Я узнала много нового. Запомнился монумент Тани Савичевой, её записи. Это было настолько душераздирающе, это запомнится на всю жизнь», – рассказала о поездке Наталья Ростова.

«Человек должен знать историю, учиться на ошибках прошлого. Мы все, каждый из нас пишем историю своей семьи, своей страны. И чтобы написать её хорошо, надо помнить старые страницы этой книги», – сообщила Полина Малыш.

Как рассказал один из организаторов конкурса, краевой депутат Андрей Стуков, у талантливой молодежи и в следующем году будет возможность посетить знаковые места, связанные с Великой Отечественной войной.

«В 2016 году мы отправили победителей историко-литературного конкурса в Город-Герой Брест, который первым принял на себя удар врага. Тогда ребята приняли участие в памятных мероприятиях 22 июня в 4 утра. В 2017 году победители побывали в Городе-Герое Москве, в том числе приняли участие в репетиции Парада Победы. В этом году мы отправили ребят в Санкт-Петербург, где они своими глазами увидели памятные места, связанные с Блокадой Ленинграда. В следующем году конкурс будет продолжен, и уже есть идея отправить победителей либо в Сталинград – сейчас это Волгоград, либо в Курск, где произошли поворотные события в ходе Великой Отечественной войны. Этот конкурс направлен на патриотическое воспитание молодежи. Мы уверены, что, увидев памятные места своими глазами, услышав рассказы экскурсоводов, ребята по-иному начнут воспринимать историю той жестокой войны, пропустят её через душу. А значит, никто и никогда не сможет умалить, принизить подвиг наших дедов в глазах

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.