Октябрь в Польше называют пажьджерник: ИА «Кам 24»

Октябрь в Польше называют пажьджерник

16 августа 2018, 12:18

Прошли переговоры руководства Корпорации развития Камчатки с генеральным консулом Республики Польши в Иркутске Кшиштофом Свидереком

Встреча состоялась по инициативе гостя, посетившего регион с деловым визитом. В ходе переговоров обсуждалась возможность проведения на территории края уже в октябре текущего года экономической миссии «Польша – Камчатка». Как сообщил Кшиштоф Свидерек, возглавляемое им консульство готово организовать поездку в регион европейских предпринимателей для установления контактов с камчатскими бизнесменами, занятыми в сфере морского промысла и туризма. Большинство встреч планируется провести в рамках В2В, то есть бизнес с бизнесом.

Предпринимателям и потребителям Польши хорошо известны продукты морского промысла Камчатки. Они пока хоть и в незначительном количестве, но все же поставляются на рынки Европы. А польские рыбаки почти до конца 90-х годов прошлого века вели лов минтая в открытой части Охотского моря. Сегодня оно имеет международно признанный статус внутреннего российского моря, а потому появление в нём иностранных промысловых судов невозможно. Наслышаны в Польше и о туристическом потенциале Камчатки. До нескольких сотен граждан этой страны ежегодно посещают регион.

Заместитель генерального директора КРКК по работе с инвестиционными проектами Константин Костенец предложил Кшиштофу Свидереку включить в состав предпринимательского десанта на Камчатку представителей судостроительного бизнеса, который хорошо развит в Польше. В условиях начавшегося в регионе обновления промыслового флота такие контакты могут оказаться полезны для обеих сторон. Также представители КРКК сообщили дипломату, что камчатские рыбаки гораздо больше заинтересованы в развитии совместных производств глубокой переработки морепродуктов, чем в малорентабельной продаже сырца. Кшиштоф Свидерек обещал рассмотреть высказанные представителями Корпорации предложения.

Генеральный директор КРКК Николай Пегин видит в визите на Камчатку дипломата страны, устойчиво занимающую антироссийскую позицию, определенный пока еще даже не сигнал, а, скорее намек, европейского бизнеса на готовность менять экономическую политику в отношении нашей страны. «Важно этот намек правильно интерпретировать, создать условия для его дальнейшего усиления с тем, чтобы выйти на полномасштабное сотрудничество, предполагающее активное инвестирование европейского бизнеса, в тех или иных формах, в развитие региональной экономики», – сказал Николай Пегин.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.

Прежние новости на эту тему

Пока нет