Депутаты учтут мнения бизнесменов при обсуждении законов о предпринимательской деятельности: ИА «Кам 24»

Депутаты учтут мнения бизнесменов при обсуждении законов о предпринимательской деятельности

30 августа 2018, 09:37

Комитет по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства поддержал и внес на рассмотрение сессии поправки в регламент Законодательного Собрания края.

Документ разработан председателем комитета Евгением Ермоленко и его заместителем Владимиром Агеевым. Суть поправок состоит в том, что проекты законов или иных нормативных актов, меняющих условия предпринимательской и инвестиционной деятельности, в том числе в части ответственности для субъектов бизнеса, принимаются Законодательным Собранием на рассмотрение только при наличии оценки регулирующего воздействия. Данная оценка формулируется на основе мнения всех сторон, которые затронет действие предлагаемых законов, в том числе предпринимательского сообщества.

Добавим, что Правительство края и ранее проводило оценку регулирующего воздействия проектов законов о предпринимательской и инвестиционной деятельности, однако теперь это станет обязательным условием для рассмотрения документа краевым депутатским корпусом.

По словам Евгения Ермоленко, это еще одна мера в реализации государственной политики по созданию в регионе привлекательных условий для бизнеса. «Предпринимательское сообщество должно четко понимать – любые изменения в правилах игры еще на этапе идеи будут обсуждаться с бизнесом. Если новации могут спровоцировать даже малейшие барьеры и препятствия в работе предпринимателей, это должно быть известно на самой начальной стадии рассмотрения документа. Ухудшать инвестиционную привлекательность Камчатки означает тормозить темпы развития региона», – сказал председатель комитета.

Подписывайтесь на новости Камчатки в Telegram. Самые важные новости - весь день на ваш смартфон.